16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Экономика и бизнес Вторник, 16 декабря 2014, 2 комментария

Российские деньги стали самой слабой валютой в мире

Российские деньги стали самой слабой валютой в мире
16+

В Красноярске за ночь взлетели цены на ряд продуктов. Все это последствия так называемого «черного понедельника». Накануне рубль рухнул так, что российские деньги стали самой слабой валютой мира. Так молниеносно рынок не скакал, кажется, даже во время летнего обмена санкциями стран Запада и России. Вдобавок, Центробанк следом очень резко отреагировал повышением ставок. Чего нам от этих скачек ждать и к чему ещё готовиться?

Сегодня на оптовых рынках у продавцов и владельцев торговых точек только и разговоров, что о новых закупочных ценах на продукты. Буквально за ночь ценники взлетели: где на 20 рублей, а где и на все 50.

Кто-то, конечно, еще держится на запасах по старым ценам: то есть, относительно старым — за последний месяц, говорят продавцы, дорожало почти все.

У крупных сетей супермаркетов ситуация, с их слов, пока более стабильная. Ритейлеры уверяют — к Новому году склады забили до отказа так, что цены на продукты повышать перед праздниками не будут. А вот с нового года они взметнутся на 30-40% в среднем. Прямо скажем, неутешительно это звучит, особенно в свете сегодняшнего отчаянного шага Центробанка. Для укрепления рубля и чтобы сдержать инфляцию, банк России резко повысил ставку рефинансирования до 17% с 10,5%. Чем это для нас может обернуться, нам сегодня популярно разъяснил депутат Госдумы Валерий Зубов. По его мнению, рынок кредитования остановится и люди не смогут брать кредиты.

Валерий Зубов, депутат Государственной Думы: «Банк как: он получает деньги от нас, мы кладем деньги на депозит, за счет этого банк выдает кредиты, но в последнее время население стало мало класть, наоборот — стало забирать деньги с депозитов. Тогда Центробанк стал замещать наши депозиты своими деньгами, эти деньги в одночасье подорожали до 17%. Кто будет брать кредит, если он за 20% идет, а теперь и под 30% пойдет. Никто в эти условиях брать не сможет ».

По мнению Зубова, попытка Центробанка сделать наши деньги дороже, падение рубля надолго не остановит. Но пострадают все те, кто хотел взять ипотеку.

А глобально страну ожидает урезание бюджета — уже сейчас эксперты называют цифру 10%. Краевые власти тоже готовятся — сетуют, что планировать бюджет, пока рубль в пике, вообще очень сложно, но уже очевидно: придется резать.

Сегодняшнюю ситуацию многие сравнивают с кризисом 1998 года. Но наши эксперты говорят — это разные сценарии. В 98-м были также очень низкие цены на нефть, в стране была катастрофическая ситуация с бюджетом, зато для нас были открыты западные рынки. Сейчас все осложняется проблемами внешней политики, но деньги в стране есть — говорят экономисты. Ну у кого-то точно. Цена на нефть, по наблюдениям финансистов, уже так низко пала, что дальше некуда — то есть, скоро должна стабилизироваться. Но главного это все равно не изменит. Эксперты так объясняют: с десяток лет наша страна жила в долг на широкую ногу. Но больше так продолжаться не может. Поэтому нам всем надо привыкать к новой реальности: снижать уровень потребления и жить по средствам.

Наши проекты