16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Экономика и бизнес Понедельник, 8 декабря 2014, 0 комментариев

В торговых центрах Красноярска растет арендная плата

В торговых центрах Красноярска растет арендная плата
16+

Прогнозы совсем нерадужные — торговые центры после Нового года, могут опустеть. Причина в растущей арендной плате, которая крепко привязана к доллару, говорят предприниматели. Гульназ Галлямова сегодня объехала торговые комплексы и узнала, грозят ли смутные времена для торговых рядов нашим с вами кошелькам.

Салон красоты Дениса Ставцева занимает несколько квадратных метров в «Планете». С лета, уверяет предприниматель, аренда поднялась в цене на 40%. И это не прихоть хозяина торгового центра, а договор в условных единицах: растут доллар и евро, растет и арендная плата.

Арендаторов «Торгового квартала», говорит директор кинотеатра, владельцы предупредили о повышении платежей с января 2015 года. Крупные, так называемые якорные, операторы, пока не паникуют: с ними, как правило, хозяева площадей по-лояльнее, а вот мелких предпринимателей, особенно торгующих на «островках», повышение, конечно, может сильно подкосить, считает Александр Вигель.

В ТРЦ «Июнь» нас заверили: повышать аренду пока не будут. Напротив, даже пошли на снижение для определенных предпринимателей.

И в «Комсомолле» нам заявили: из-за кризиса идут на уступки арендаторам и установили фиксированную плату. Руководство комплекса надеется, что все наладится в следующем году, но само же признается: надежды крайне мало.

Предприниматели рассчитывают на укрепление рубля — где-то ходят такие слухи. Иначе, говорят, придется собирать торговлю в котомку и перебираться на бюджетные площади. Уверяют: «отбивать» аренду за счет покупателей, то есть поднимая цены на товары и услуги, в этой ситуации нет смысла — кошельки у красноярцев тоже не резиновые.

Наши проекты