16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Экономика и бизнес Пятница, 21 ноября 2014, 7 комментариев

Красноярцы жалуются на увольнения и задержки зарплат

Красноярцы жалуются на увольнения и задержки зарплат
16+

Денег нет. Совсем. Звонки с такими жалобами ежедневно принимают продюсеры «Новостей Прима» от красноярцев. А на этой неделе их стало как-то совсем много. Истории самые разные: зарплаты задерживают, урезают, деньги по контрактам не выплачивают, а кого-то даже увольняют. Причем, захлестнула эта волна безденежья не только частные компании.

Бригада строителей остановила работу и устроила очную ставку мастерам. Рабочие говорят: уже месяц они не могут добиться своих денег. Признаются: когда шли на этот объект, думали, будут хоть какие-то гарантии. Все-таки строят муниципальный детсад. Но стройка началась только в сентябре и сразу возникли проблемы.

Анатолий, рабочий на стройке: «Ну если на этой не получите, тогда на следующей. А я что должен ребенку сказать: „Покушать куплю если не на этой, то на следующей“? Аренду — что мне хозяйке говорить: »

В правительстве края, это по их заказу строят сад, пояснили: они тут ни при чём, задержки зарплаты из-за подрядчика. Поскольку край расплачивается по факту выполненных работ, то тут все зависит от строительной компании, чем быстрее она соберет необходимые бумаги для отчета, тем раньше рабочие получат деньги.

Ситуация на стройке в Северном похожая. Тут вообще стройка временно заморожена, по нашей информации, потому что рабочих совсем нет. Как они рассказали: у них тоже несколько месяцев не выплачивали зарплату. Люди начали протестовать, а руководство уволило их. Рабочие говорят: при этом денег им не выплатили

В Минобороны, это по их заказу строятся дома в Северном, не поверите, точно такие же объяснения, как и у правительства края: во всем виноват подрядчик. Ведомство ему платит, а он работникам — нет. Связаться с ним и выяснить причину невыплат нам сегодня так и не удалось. Но финансовые трудности коснулись и бюджетников. Первые жертвы — персонал школ Енисейского района. Там учителям сократили стимулирующие выплаты, а они составляют до половины зарплаты, а технический персонал вообще посадили на голый оклад, так рассказывают сами люди. Если, например, техничка получала 8 500 рублей, то сейчас ее зарплата меньше 5 тысяч рублей.

Татьяна (имя изменено), технический персонал в школе Енисейского района: «Сократили рабочих, сократили зарплаты, убрали все стимулирующие, МРОТ полностью. Сказали, нет в казначействе денег. Пострадали все 57 школ, которые относятся к Енисейскому району Красноярского края».

Однако, в краевом министерстве образования успокаивают: учителям действительно сократили стимулирующие, зато увеличили оклад. На 10%. Но на вопрос: не будут ли преподаватели получать меньше, чиновники уклончиво отвечают: не должны.

И еще, так сказать, в эту же кассу: сегодня «Новостям Прима» стало известно, что спортивным клубам края в следующем году власти тоже сокращают бюджет, чуть не на треть. А это десятки миллионов рублей. Предлагают искать спонсоров, фактически это может означать уничтожение профессионального спорта в Красноярске. Все больше эта волна денежных сокращений напоминает кризисный 2008-ый год. Тогда все начиналось именно так.

Такое ощущение, что чиновники и народ живут в разных реальностях. Люди говорят — денег не платят, а чиновники уверяют — на нашем уровне всё в порядке. Вот и оптимизму краевых депутатов тоже можно позавидовать. Сегодня и председатель комиссии по бюджету так и сказал, зарплаты бюджетников — это как священная корова, она неприкасаемая. Возможно где-то произошел сбой. Но системной проблемы нет и волноваться не стоит.

Андрей Самохин, председатель комитета по бюджету и экономической политике: «Если будет экономика страны в целом, Красноярский край в отрыве не может жить отдельно, развиваться пока такими труднопрогнозируемыми темпами, то тогда да. Зарплата — это в первую очередь. Она полным рублем отражена в бюджете. Мало того, предусматривается индексация на 5% с 1 октября. Если были бы трудности, мы бы приостановили индексацию».

Наши проекты