16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Экономика и бизнес Пятница, 21 ноября 2014, 0 комментариев

Молодые бизнесмены могут получить финансовую поддержку

Молодые бизнесмены могут получить финансовую поддержку
16+

Сохранить природу, помочь безработным, поддержать начинающих предпринимателей, учить детей и взрослых. И все это на самоокупаемости. В Красноярске появляются предприниматели, которым важно не только заработать деньги, но и изменить мир к лучшему. Но за таким бизнесом будущее. Как его начать и даже получить финансовую поддержку на старте?

Это не просто книжный бизнес, «Федормихалыч» — это еще и клуб по интересам — социальный проект, одним словом. И разница вот в чем: цель бизнеса — прибыль, а соцпроект —
нацелен не только на заработок, но и решение общественных проблем, например, защиту окружающей среды. В Красноярске даже открылась «Школа социального предпринимателя». Тут не только учат придумывать идеи, но и воплощать их. Сегодня в День социального предпринимательства опытом с новичками делились бывалые бизнесмены. Например, директор музея «Коломенская пастила» из Москвы рассказывает, как они с помощью производства сладостей сохраняют исторические здания столицы.

Наталья Никитина, директор музея «Коломенская пастила» (Москва): «Идей, проектных идей очень много, хороших идей, которые написаны на бумаге. На начальном этапе нужно заработать лимит доверия к себе, когда мы начинали у себя в городе, на нас смотрели с интересом, не мешали, это пол дела, сказала бы я».

Денежный вопрос и для социального предпринимательства — главный вопрос. Здесь на помощь начинающим приходит крупный бизнес. Так компания РУСАЛ вместе с агентством стратегических инициатив открыли в нашем городе «Центр инноваций в социальной сфере». В прошлом году на развитие семи соцпроектов Красноярска Русал выделил 20 миллионов рублей. Среди них книжный магазин «Федормихалыч», детский развивающий центр «Дети Мегаполиса», сообщество школьных издательств «Стенгазета». Но главный принцип поддержки социального предпринимательства заключается не в том, чтобы давать деньги, а научить зарабатывать их, позитивно изменяя жизнь.

Анастасия Савельева, ген. директор Центра инноваций в социальной сфере РУСАЛа: «Для государства важно, чтобы социальное обеспечение было достаточно высокого уровня и это могут обеспечить только люди, которые работают в конкурентной среде, а в конкурентной среде работают предприниматели. Придумывают новые идеи, чтобы социальные предложения были эффективными».

В РУСАЛе уверены, социальное предпринимательство — это еще не освоенная, но перспективная ниша для нового бизнеса. Краевая власть тоже заинтересована в его развитии.

Алексей Клешко, депутат Законодательного собрания: «Нам нужно избавится от привычки о том, что все социальное — это удел государства. Это не означает, что государство должно уходить из социальной сферы, но оно должно перестать быть монополистом».

Между тем власти рассчитывают, что социальные проекты реально могут повлиять на городские проблемы: например, частные детсады теперь сотрудничают с государственными в решении дефицита мест. Теперь в России подумывают, чтобы и в вузах учить молодежь социальному бизнесу.

Наши проекты