16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Экономика и бизнес Пятница, 14 ноября 2014, 1 комментарий

Валютные скачки меняют мир цветов в Красноярске

Валютные скачки меняют мир цветов в Красноярске
16+

Уже в ближайшее время праздники и торжества будут обходиться для красноярцев дороже. Причем платить больше придется не столько организаторам праздников, сколько гостям — самый главный подарок на любое торжество — букет цветов — поднимется в цене на 10-20 процентов, а некоторые сорта роз и хризантем вообще могут исчезнуть с прилавков. Как политические игры и валютные скачки меняют мир цветов в Красноярске выяснял Владимир Аракелов

Весь мир в одном букете. В одном цветочном салоне на Партизана Железняка хризантемы из Нидерландов, розы из Африки, выбор ограничен лишь фантазией покупателя, да глубиной его кошелька. Закупают их предприниматели за валюту, еженедельно. Поэтому когда на финансовом рынке началась долларовая свистопляска, торговцы цветами почувствовали это чуть ли не первыми.

Ирина Волкова, владелец сети цветочных салонов: «Цены выросли по поставкам примерно, по моим ощущениям, процентов на 15-20 однозначно, но на цене это не отобразилось, для наших клиентов мы держим прежние цены и будем это делать, пока можем себе это позволить».

Подобная ситуация в целом по городу. Несмотря на рост оптовых цен, розница пока держится на прежнем уровне. Предприниматели теряют выручку, но надеются на отскок доллара. Однако с каждым днем шансов на это все меньше. Эксперты рынка флористики прогнозируют, если валюта застынет на нынешнем уровне, то уже в ближайшее время розничные цены вырастут в среднем на десять рублей за один цветок. Если доллар с евро продолжат рост до пессимистичных 60-70 рублей — цена за один стебель вырастет уже в два раза.

Владелец оптовой фирмы по продаже цветов — Андрей Тихонов — наглядно показывает, что в ближайшее время ждет цветочный рынок при нынешнем курсе. Он уверяет, поставщикам при сложной экономической ситуации придется переключаться на более дешевых поставщиков из Азии. И если разница между хризантемами с запада и востока минимальна, то вот, например, отличия между розой из Эквадора и розой из Вьетнама очевидна. Азиатские розы не только дешевле, но и мельче в размерах.

Андрей Тихонов, владелец цветочной фирмы: «Отличие даже не ценовое, а в умении выращивать. Количество бутонов, меньше листвы, стойкость хуже, но с другой стороны — цена лучше, поэтому естественно, что клиент начинает уходить в дешевый сегмент. Курс растет, и я думаю, что на сегодняшний день он будет сильно расти с учетом изменения цен, думаю, его доля составляет в общем объеме продаж процентов 10-15, ну, думаю, до 50 дойдет. Чем выше курс, тем больше сегмент дешевого цветка».

Помимо роста цен для красноярских флористов, остается еще один риск — российские санкции на европейские цветы, если Роспотребнадзор найдет в них что-нибудь опасное для здоровья россиян. В таком случае цветы не просто будут дороже, их станет меньше. Тут на отечественных производителей надеяться не стоит. Но и в этом случае, говорят предприниматели есть запасные пути — африканские, латинские и азиатские страны. В целом, похожий кризис, цветочная индустрия Красноярска уже проходила в 98 году. И тогда при уменьшении объемов и общем росте цен — прорвались. Прорвемся, говорят флористы, и сейчас. Хватило бы денег у красноярцев на покупки новых цветов по новым ценам.

Наши проекты