16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Экономика и бизнес Понедельник, 10 ноября 2014, 0 комментариев

Финансисты: курс доллара и евро предугадать невозможно

Финансисты: курс доллара и евро предугадать невозможно
16+

А сейчас попробуем разобраться в цифрах, за которыми россияне уже не первую неделю следят внимательней, чем за прогнозом погоды. Мы имеем ввиду курс доллара и евро. Сказать наверняка, что с ними будет завтра или даже через пару часов, еще сложнее, чем предсказать погоду. Вдобавок, большинство не понимает, что с этими сводками делать, и как их применить к своему кошельку.

А ситуация, по последним данным деловых порталов, такая: Курс доллара снизился почти на 2 рубля, сейчас он стоит около 46 рублей. Курс евро упал более, чем на два рубля — до 57. Острая фаза падения рубля, уверяют российские экономисты, завершена. Впрочем, такие заверения россияне слышат не в первый раз. По мнению красноярских финансистов, сейчас не нужно делать ничего. Колебания курсов ощущают на себе только очень богатые люди. Ну и по-настоящему пострадали те, кто брал, к примеру, долларовые кредиты. А пытаться нажиться сейчас на курсе, скупая валюту, как делают многие, по мнению наших экспертов, уже поздно и бессмысленно. Ровно как и строить прогнозы — что будет с курсом завтра, потому что это зависит не только от экономики, но и от политики. Словом, доллар может вернуться и к исходным 35 рублям, а может и резко подскочить. Кстати, такие слухи и правда ходят в Сети. Но наш эксперт советует не вестись на панические прогнозы.

Анастасия Потекина, руководитель портала «Финансист»: «Эти слухи о 80 рублях могут оказаться правдой, а могут оказаться специально запущенным слухом для того, чтобы сегодня, допустим, я большой валютный спекулянт и купила по 37 в феврале, мне нужно их скинуть сейчас. Что я буду делать, если их никто не будет покупать по 60? — Скажу: завтра будет 80. Этот спрос может быть точно таким же надутым».

Наши проекты