16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Экономика и бизнес Пятница, 31 октября 2014, 0 комментариев

Из-за неурожая страну ждет дефицит гречки

Из-за неурожая страну ждет дефицит гречки
16+

Россию ждет гречневый кризис — об этом пишут все федеральные издания. И все из-за неурожая в Алтайском крае. А красноярцы уже заметили: крупа подорожала в два с лишним раза. Но эксперты и поставщики говорят: дальше будет хуже. Пакет гречки совсем скоро будет дефицитом — уверены производители.

На торговых базах гречку можно найти только в двух точках из пяти. И уже не по 18 рублей за килограмм, как это было в начале осени. Цена на крупу теперь начинается от 40 и доходит до 53 рублей. И поставщики, по словам продавцов, уже дали понять — надо готовится к худшему.

Похоже, гречневый кризис уже подступает. Мы обзвонили 4 оптово-розничные базы. В двух сказали: гречки нет уже две недели и неизвестно, когда появится. В двух других — крупу еще можно купить, но уже по новым ценам. Свыше 40 рублей за килограмм.

В сети супермаркетов «Командор» говорят: в магазинах в ближайшее время может быть дефицит гречки из-за того, что красноярцы начнут все скупать впрок, а многие поставщики будут придерживать товар до того времени, пока цены официально не поднимутся.

Дмитрий Полуянов, директор по маркетингу сети «Командор»: «Поставщики уже точно предупредили, что отгружать товар будут по предоплате и ограниченными партиями. Хорошо, есть надежные поставщики, с ними договоримся. Но по какой цене — будем договариваться, чего еще ни разу не было».

Главный поставщик гречки — агрохолдинг в Алтайском крае объясняет: цена еще повысится. Из-за того, что урожай начали убирать по заморозкам, пришлось увеличить затраты на сбор и обработку зерна. И так, вместо 14 рублей за килограмм, крупа пойдет по 45 рублей. Это для оптовиков. Теперь подсчитаем: с каким ценником она дойдет до нас, покупателей: транспортировка, фасовка наценка сети, в красноярских магазинах она может стоить под 70 рублей, если не больше. Но и это не самое страшное, говорят производители. Гречки просто может просто на всех не хватить.

Поскольку Алтайский край обеспечивает гречкой почти 70% рынка, надеяться на центральную часть России, где также выращивают гречиху, не стоит. Иностранные поставщики крупы из Казахстана и Китая тоже уже объявили про неурожай. Если товар и будет, то по завышенным ценам.

Гречневые кризисы уже не раз случались. И длились, как правило, не больше полугода. В 1999 году — неурожай гречихи, плюс ко всему сильно подорожало топливо. Цены автоматически выросли чуть не на 200%. В 2003 опять неурожай в стране, выручила гречка из Китая. В 2010 из-за засухи — опять поднялись цены на крупу. В рознице цена за килограмм доходила до 140 рублей. Позже ФАС наказал спекулянтов. Цены постепенно снизились.

На этот раз ситуация не улучшится до весны, как минимум — говорят производители гречки. Аграрии говорят, если не подведет погода, они после зимы поднимут часть неубранного прошлогоднего урожая.

Наши проекты