16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Экономика и бизнес Среда, 22 октября 2014, 2 комментария

Счетная палата выявила множество нарушений в работе энергетиков

Счетная палата выявила множество нарушений в работе энергетиков
16+

Счетная палата выявила кучу нарушений в работе Красноярской региональной энергетической компании. Это фирма, которая, по сути, должна заниматься модернизацией энергетики и ЖКХ в крае за бюджетные деньги. Отчет по проверке засекречен, но некоторые подробности «Новостям Прима» рассказал Юрий Швыткин, депутат Заксобрания. По его словам, тут много фактов, которыми следовало бы заинтересоваться прокуратуре.

Депутат Заксобрания Юрий Швыткин даже присвистывает от размера зарплат топ-состава Красноярской региональной энергетической компании. Премии тоже неплохие: гендиректор КРЭКа Василий Кузичев в квартал получает по 3 миллиона рублей. Это выяснила Счетная палата. Судя по другим расходам, деньги тут вообще не считают: полтора миллиона рублей компания потратила на обслуживание своих сотрудников в VIP-зале аэропорта и почти 1,7 миллиона на чартерные перелеты. В общем, шикуют энергетики, которые хоть и ходят под аббревиатурой «ООО», все же учреждены госпредприятием — краевым центром транспортной логистики.

Юрий Швыткин, депутат Законодательного Собрания: «Неэффективная финансово-кредитная политика, факты неэффективного использования имущества, нарушение ведения бухучета. То, что выявлено. Наращивание объемов нераспределенной прибыли при неисполнении инвестпрограмм».

Отчет палаты — только для служебного пользования: журналистам ни снять, ни в руки взять. Вообще, история с КРЭКом с самого начала за семью, если не больше, замками. Началось все в феврале со странного письма главного полицейского на имя председателя Заксобрания. С фактами, указывающими на коррупцию. Хотя по логике, в таких случаях силовики заводят уголовные дела. Речь шла об использовании 6 миллиардов бюджетных денег, которые КРЭК получил через уставные капиталы двух госпредприятий, без конкурса, на модернизацию энергетики. И вот счетная палата снова указывает на признаки коррупции. Сегодня ситуацию вокруг КРЭКа после полугодового молчания прокомментировали в правительстве края: правда, министр промышленности в должности 4 день, только вникает в историю.

Анатолий Цыкалов, министр промышленности, энергетики и торговли края: «Действительно, высокая заработная плата. Насколько результаты хоздеятельности и размер зарплаты данного руководителя откоррелированы, какая там использовалась методика — мы это все рассмотрим, и соответствующие выводы сделаем».

Итоги своей проверки новоиспеченный министр обещает не скрывать от общественности. Краевые власти должны предоставить ответ Счетной палате до конца года. Между тем, проверяет КРЭК сейчас и краевая полиция. Или продолжает проверять.

Комментариев от краевой полиции, которая, по сути, и заварила эту кашу, мы не дождались и сегодня. В пресс-службе заявили по телефону: завели два уголовных дела — на центр транспортной логистики — это госпредприятие, которое учредило КРЭК, и собственно на саму красноярскую региональную энергетическую компанию. Кто считается пострадавшим, а кто проходит свидетелем по этим делам, — все еще тайна и для журналистов, и для красноярцев.

Новый министр, как и депутаты Заксобрания, за то, чтобы КРЭК стала акционерным обществом. Очевидно, что когда закончатся все эти проверки, уже никто и не вспомнит про те бюджетные 6 миллиардов, которые, по мнению полиции, ушли в кипрские оффшоры и на займы частным лицам. Если уже сейчас этот вопрос даже задать некому — министр сменился, а счетная палата нашла другие, хоть и любопытные, но уж какие-то мелкие занозы.

Наши проекты