16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Дороги и автомобили Понедельник, 25 марта 2019, 0 комментариев

Ястынскую расширят до 4 полос

Власти города взялись наконец за капитальный ремонт улицы Ястынской. Там годами к асфальту никто из дорожников и не притрагивался. Преобразится там не только проезжая часть, но и территория вокруг улицы. Давид Абаджян разбирался, почему к магистралям в спальных районах теперь столько внимания и какие ещё улицы к осени мы не узнаем.

Два часа дня. Ястынская. Машины теснятся и толкаются похуже, чем в центре в часы пик. Водители пытаются выжать из дороги максимальные 4 полосы, хотя она на столько не рассчитана. И вот хорошая новость. Магистраль наконец расширяют.
Автомобилисты, кажется, в такое и не верят. Они привыкли ездить тут со скоростью пешеходов и повторять одни и те же слова, будто заклинание.
Латать их запланировала комиссия из чиновников и депутатов. К концу сентября дорогу по Ястынской от Воронова до Металлургов превратят в 4-полосную, сделают тротуары, освещение, пустят автобусы.

Александр Дроздов, депутат Городского совета:
— Это одна из транспортных артерий, которая выходит на мост «777». Здесь в общей сложности работает 40 тысяч человек, и очень большой поток транспорта.

А ещё тут снесут 70 незаконных ларьков, кафе и рекламных конструкций. Да и вообще все здания причешут. И на это тоже есть объяснение.

Дмитрий Дмитриев, руководитель администрации Советского района:
— Исходя из того, что здесь будет открываться очень большой агротерминал, который не только для Красноярского края, но и для региона нашего сибирского будет якорем развития агропромышленного комплекса, эту улицу мы расцениваем как одну из основных магистралей.

Но одной Ястынской сыт не будешь. В этом году в планах на ремонт ещё 20 объектов. Больше повезёт дорогам правого берега: Глинки, Мичурина, Кутузова. На левом из значимых: Новосибирская, Курчатова, многострадальная Краснодарская. На всё про всё из федерального и краевого бюджетов выделено 565 миллионов рублей. Это в три раза меньше, чем в прошлом году. Это объяснимо, Универсиада ведь позади. Но и прогнозы тех, кто говорил, что после студенческих игр денег ни на что не останется, похоже, не подтверждаются.

Наши проекты