16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Дороги и автомобили Вторник, 20 ноября 2018, 0 комментариев

Новый реагент, которым подсыпают дороги, опасен?

Новый реагент, которым подсыпают дороги, опасен?
16+

Красноярские автовладельцы все чаще стали замечать на своих машинах белый налет. Якобы, это следы нового реагента «Бионорда», которым сейчас обрабатывают дороги. Из других городов, где его используют давно, доходят неприятные слухи, якобы машины от него гниют быстрее, и вообще, реагент опасен.Давид Абаджян выяснил, на самом ли деле это так.

А может мукой посыпали. Или же птицы нагадили. Версий, почему автомобиль начал перекрашиваться из серого в белый, Иван перебрал немало. Говорит, всего за день машина покрылась безобразным налётом.

Иван Марков, водитель:
— Сначала думал, где-то стояла, кто-то белил дом. Но таких мест у меня во дворе нет, вот это вот первый раз я увидел за все время, сколько я езжу. Не знаю. Может, посыпают какими-то новыми реагентами дорогу.

В точку. Десятки водителей звонят в редакцию новостей Прима с жалобами на белый осадок на авто. Причем винят в его появлении «Бионорд», новый реагент, им сейчас посыпают дороги Красноярска. Жители западных городов страны, где смесь используют давно, рассказывают истории об испорченной обуви, ожогах у собак и заржавевших машинах. Последнее подтверждают и красноярские перекупщики.

Кирилл Насибов, управляющий автосалона:
— Проблемы довольно явные — это гниль автотранспортного средства: по порогам, по задним аркам крыльев, и подкопотное пространство. Если машина с Москвы, то она на порядок будет дешевле продаваться в Красноярске. Наши машины гораздо лучше, потому что мы раньше подсыпали песком, и коррозий кузова не было никогда. Сейчас начали подсыпать и у нас и все этого прямо опасаются, потому что будет кузов также гнить.

Дорожники не отрицают, белый осадок на машинах — это, действительно, новый реагент. В прошлом году с «Бионордом» в Красноярске только экспериментировали. Теперь используют на почти на всех главных улицах города. Вот водители и стали замечать. Но от новой смеси ещё не пострадала ни одна собака, заявляют ветеринары. А дорожники добавляют, от реагента машины портятся не больше, чем от дождя, солнца или ветра.

Антон Старовойтов, руководитель службы технического контроля САТП:
— Если мыть машину хотя бы раз в месяц, то никакого вреда ей не будет. Если её мыть раз в год, то даже если не использовать «Бионорд» или использовать «Бионорд», всё равно грязь вся уличная, у металла же есть свойство ржаветь, как ни крути. От реагента ничего катастрофического не случится.

Да и вообще, «Бионорд» — настоящий прорыв для красноярских дорог, уверены коммунальщики. В отличие от соли, его можно использовать в лютые морозы. Пыли и грязи, как после песка, нет. Да и городу выгоднее покупать именно его. Его расход в 4 раза меньше, чем того же песка. К примеру, один КАМАЗ с новым реагентом может засыпать дорогу от предмостной до Академгородка. Ну и главный плюс — люди и машины теперь меньше скользят.

В 2018-м город закупил около 500 тонн «Бионорда». Вот это остатки на текущий год. В следующем снова закажет тот же самый реагент. Возможно, даже в большем количестве. Скажется ли это на состоянии машин, узнаем через пару лет. Но частой мойки водителям явно этой зимой избегать не стоит.

Наши проекты