16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Дороги и автомобили Вторник, 9 октября 2018, 1 комментарий

В светофоры начали внедрять интеллект

В светофоры начали внедрять интеллект
16+

На красноярских дорогах власти сегодня снова начали экспериментировать. На этот раз они внедряют в светофоры интеллект — систему автоматизированного управления сигналами.

Умные светофоры тестируют на нескольких перекрестках города, правда каких именно, в администрации Новостям Прима отказались уточнить. Суть новшества в том, что в случае заторов и пробок электронный регулировщик должен автоматически переключаться в нужный режим и разгружать дорогу. Причем светофоры должны быть связаны в единую систему. Сейчас же они работают на уровне 80-х годов прошлого века, когда их устанавливали, говорят власти. Дорожники отлаживают оборудование и к концу месяца обещают не только показать, но и запустить в полноценную работу интеллектуальные светофоры.

Сергей ЕРЁМИН, глава Красноярска: «В городе больше 300 светофоров сегодня единовременно находятся в обслуживании и практически каждый работает живет своей жизнью — этого не должно быть. Спецы должны доработать, чтобы их сейчас не дергать за рукав — покажи как это работает, как то — пусть до конца все выверят, доработают, и в ближайшее время готовы будут начать презентовать».

Наши проекты