16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Дороги и автомобили Четверг, 2 апреля 2015, 3 комментария

В Красноярске заработала система платных парковок

В Красноярске заработала система платных парковок
16+

Сегодня в Красноярске заработала система платных парковок, но автолюбители ее просто проигнорировали — это видела наш корреспондент Влада Копыловская. Она с утра дежурила в центре города и с автовладельцами, и чиновниками разбиралась, что пошло не так и в чем проблема: в людях, или в системе.

Полный игнор — так встретили красноярцы заработавшую сегодня систему платных парковок. Центральные улицы забиты. На пересекающих, где работают паркоматы — все заставлено машинами, но почти никто не платит. «Вхолостую» разъезжает машина-регистратор, штрафы по ее фиксациям выписывать пока никто не может — они еще не утверждены.

На площади Революции у паркомата люди собираются даже организованными группами. Но мы ни разу не видели, чтобы кто-то платил, все подходят полюбопытствовать.

А пока на улицах автолюбители платную систему игнорируют, на форумах и в соцесетях уже закипает волна народного гнева. Парковаться в центре теперь запрещено даже в просторных карманах, где никому не мешаешь, — негодуют красноярцы. Поставить авто нельзя даже на пересекающих улицах, если поблизости нет паркоматов, как на Кирова сегодня, где работали сразу два эвакуатора.

На вопрос: кому же все-таки мешали парковочные карманы и зачем их было закрывать — городские власти отвечают так.

Владислав Логинов, заместитель руководителя департамента горхозяйства Красноярска: «Парковочные карманы были сделаны в предыдущий период. К сожалению, большая из них часть — ненормативной глубины и не соответствуют безопасности дорожного движения».

Что же касается неработающих штрафов за неоплату парковки, говорят в департаменте горхозяйства, все должно решиться уже в апреле. Будет 1000 для физических лиц и 2 тысячи для юридических. Но и без этого, уверяют власти и инвесторы, которые проектом занимаются — система работает.

И инвестор, и чиновники уверены — с запуском платных парковок они не поспешили, а даже наоборот: нужно срочно спасать центр города от пробок. Но судя по тому, что творилось сегодня в центре, красноярцы этого пока не поняли и не оценили.

Наши проекты