16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Дороги и автомобили Вторник, 30 декабря 2014, 0 комментариев

Полмиллиарда в 2015 году власти потратят на содержание дорог

Полмиллиарда в 2015 году власти потратят на содержание дорог
16+

Полмиллиарда на содержание дорог потратят городские власти в следующем году. Накануне мэрия объявила такой конкурс, все работы достанутся одному подрядчику. Новость вроде хорошая. Однако, красноярские водители уже забеспокоились: в условиях тендера нет ни слова о ямочном ремонте. По городу уже поползли слухи, что в 2015 году Красноярск останется даже без заплаток на дорогах.

Действительно, под обслуживанием понимается уборка мусора и снега, подсыпка и чистка ограждений, лестниц, тротуаров и парковок. В департаменте горхозяйства объясняют, что это совсем не значит, что в следующем году не будет дорожных ремонтов. Чиновники говорят: просто разделили разные виды работ. На ямочный ремонт в 2015 году запланировано около 400 миллионов.

«Дробить» большие тендеры чиновников обязали антимонопольщики в прошлом году. Тогда администрация объявила торги на 4 миллиарда рублей. Получалось, что ремонтировать и содержать все красноярские дороги в течение трех лет досталось бы одной фирме, фактически монополисту. А в ситуации с монополиями, как показывает практика, власти не могут на них влиять. В итоге, после вмешательства антимонопольщиков, 4-миллиардный лот раздробили на более мелкие. В год на дорожные работы будет тратиться в сумме около 1 миллиарда 300 тысяч. А ремонты и содержание в теории должны достаться абсолютно разным подрядчикам. Хотя чисто гипотетически, совершенно случайно, может и совпасть.

Наши проекты