16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Дороги и автомобили Пятница, 19 декабря 2014, 1 комментарий

ГИБДД предлагают установить во всех автобусах видеорегистраторы

ГИБДД предлагают установить во всех автобусах видеорегистраторы
16+

Еще одна авария с маршруткой. Фото телезрители сделали на улице Киренского сегодня, около трех часов дня. Автобус столкнулся с легковушкой, вернее, по предварительной версии, это водитель иномарки вылетел на встречку. Обошлось без пострадавших.

Но заметим, что это уже 15-е ДТП за декабрь с участием городского транспорта. В ГИБДД предлагают, чтобы остановить эту волну — в автобусах нужно установить видеорегистраторы.

Камеры в салоне автобусов, по мнению дорожных инспекторов, будут дисциплинировать водителей. Кроме того, записи с видеорегистраторов будут отсматривать сотрудники ГИБДД и штрафовать, если увидят нарушения. Полицейские уверены, видеоконтроль даст результаты — ведь когда в салонах маршруток появились камеры, пассажиры, говорят в ГИБДД, стали реже жаловаться на бардак. К сожалению, полицейские не могут заставить перевозчиков установить регистраторы, это дело добровольное. Но свои предложения они сегодня отправили в департамент транспорта, там же решат — за чей счет появятся видеорегистраторы. Есть еще одна идея у дорожных инспекторов: в маршрутках появятся тайные наблюдатели -«негласные контролеры».

И сегодня появились подробности аварии с автобусом, который накануне въехал во двор школы в Студгородке. Напомним, маршрутка на скорости снесла забор. Пострадали два пассажира и женщина-водитель. Она объясняла ДТП тем, что у автобуса отказали тормоза. Но предварительная проверка показала, тормозная система в порядке.

Наши проекты