16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Дороги и автомобили Среда, 19 ноября 2014, 0 комментариев

Водители не могут получить выплаты по ОСАГО

Водители не могут получить выплаты по ОСАГО
16+

Красноярские водители не могут получить выплаты по ОСАГО со страховых фирм. Их кормят завтраками, и это при том, что по новым законам обязательного автострахования перечислять деньги после аварий страховые должны в течении 20 дней.

И водители и страховщики сейчас только-только притираются к новым правилам, заключает юрист Павел Бжитских. Впрочем, если страховая тянет резину — по-прежнему нужно обращаться в суд, надо лишь предупредить страховщиков об этом.

Павел Бжитских: «Чтобы обратиться в суд, вначале нужно обратиться с претензией. После того, как направят претензию, у страховой компании есть пять дней, чтобы дать ответ на претензию или произвести выплату. Если в течение пяти дней она этих условий не выполняет, у вас руки развязаны и вы можете взыскать все штрафные санкции, предусмотренные законом».

И эти штрафные санкции могут достигать одного процента от суммы выплаты за каждый день просрочки, уверяет юрист. Хотя не стоит полагать, что новый закон действует в интересах только автомобилистов. У страховщиков теперь там тоже есть целый ряд оговорок, которые позволяют им не только задерживать выплаты по ОСАГО, но и отказывать в них.

Наши проекты