16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Дороги и автомобили Понедельник, 17 ноября 2014, 1 комментарий

Молодые мамы выступили за переделку городских бордюров

Молодые мамы выступили за переделку городских бордюров
16+

В Красноярске растет движение молодых мам, выступающих за переделку сотен городских бордюров. Они уверены: строители устанавливают их как приходится, нарушая нормативы по высоте. Из-за этого коляски с детьми приходится носить на руках, а каждый переход оживленной улицы превращается в опасное путешествие.

Если за дорогами рабочие в последнее время следить хоть как-то научились, то вот тротуары, и особенно бордюры, говорят молодые родители, все чаще во время ремонта делают по остаточному принципу. В итоге, там где взрослые люди идут на своих двоих, не обращая внимания под ноги, молодые родители вынуждены раз за разом поднимать, затем опускать коляски с детьми. В своем обращении к главе города инициативная группа собрала сотни примеров халатного отношения дорожников к своим обязанностям.

Анна Горелова: «Мы бы хотели, чтобы наш уважаемый мер напомнил всем, кто имеет отношение к установке бордюров, что это не наша прихоть, а их обязанность, и есть федеральные нормы, которые ориентируются не только на комфорт, но и на безопасность. Если на перекрестке человек имеет возможность отскочить, то мама с коляской просто ткнется в бордюр».

Уже в ближайшее время инициативная группа собирается отправить это обращение главе города и в департамент Городского хозяйства. Кроме того, там продолжают собирать фотоколлекцию не по-человечески установленных бордюров, пополнить которую может любой красноярец. В конечном итоге мамы хотят заставить депутатов горсовета утвердить в Красноярске единый вид бордюров, чтобы не только спокойно ходить по дворам, но и не бояться переходить дорогу даже на зеленый свет.

Группа активистов - https://vk.com/public80483174

Наши проекты