16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Дороги и автомобили Четверг, 6 ноября 2014, 1 комментарий

В Красноярске участились случаи подделки автомобильных номеров

В Красноярске участились случаи подделки автомобильных номеров
16+

Красноярцы подделывают автомобильные номера. К нам в редакцию обратился житель города, которому стали приходить штрафы с камер видеофиксации. Номерные знаки принадлежали нашему зрителю, а вот машина оказалась чужая.

Игорь Басловяк не скрывает эмоций. Еще бы — мужчину обязали платить штрафы за чужую машину. Но, с его номерными знаками. Впервые совпавшие номера он увидел на нашем канале, в проекте «Наказатель». Но тогда не придал этому значения, и уехал отдыхать за границу. Какого же было удивление Игоря, когда по приезду он обнаружил два «письма счастья».

Мужчина подозревает — владелец «Хонды» намеренно испортил номера. Ведь дело всего-то в одном символе.

По сути, букву «О» в букву «С» на номере — переделать достаточно легко. Наши номерные знаки имеют такое свойство — достаточно легко стираться за время использования. В столице, например, среди автолюбителей давно практикуется такая «фишка», когда борясь с «парконами» — машинами, штрафующими за неправильную стоянку, люди наклеивают себе на номер листик или еще какое-то, вроде бы, естественное препятствие. Однако, для Красноярска — случай пока уникальный.

В центре автоматизированной фиксации правонарушений ежедневно фиксируют около 3000 лихачей. Немудрено, что никто не стал приглядываться, что за черная машина с номерным знаком «С500» — «Хонда» или «Тойота». Фото темное, но номер читается: владелец нашелся автоматически.

Артем Шабанов, заместитель начальника ЦАФАП УГИБДД: «В третий раз мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда гражданин, пытаясь уйти от ответственности, что-то делает со своими регистрационными знаками».

Правда, доказать, что владелец намеренно испортил свои номерные знаки — очень сложно. Поэтому вместо 5 тысяч рублей или лишения права управления — нарушитель, скорее всего, отделается штрафом в 500 рублей — за нечитаемые номера. Может быть, он действительно не заметил метаморфозы буквы «О».

Наши проекты