16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Дороги и автомобили Четверг, 23 октября 2014, 0 комментариев

За проезд по виадуку на Авиаторов незаконно взимали плату

За проезд по виадуку на Авиаторов незаконно взимали плату
16+

В Красноярске, похоже, появилась платная дорога. Цена проезда — 50 рублей. И деньги берут не за километраж, а собственно за проезд, и ехать-то всего пару километров. Самое интересное, что проезд, по сути, нелегальный, ну и бизнес на этом тоже. У красноярских водителей этот маршрут популярен, так они экономят время, объезжая пробки.

Вместо шлагбаума — веревка — так выглядит контрольно-пропускной пункт на красноярской платной дороге. А сама трасса — еще не открытый для движения путепровод на Авиаторов, по нему прямиком попадаешь на Северное шоссе, в объезд пробок на 9 мая. Это видео автор накануне выложил в Интернет, но сегодня уже удалил. Парень объясняет, боится расправы, что раскрыл секретный фарватер. Особых паролей для проезда, по словам Антона, тут не надо было.

Антон, водитель: «Остановился, выходит ко мне охранник, я спрашиваю: «Проехать то можно?» Он говорит: «Почему нельзя? 50 рублей и проезжаем».

Чтобы проверить, как работает платная дорога, мы съездили сами, и выяснили, что за охрану еще не открытого виадука отвечает подрядчик — компания «Сибмост». В новосибирской фирме уже отреагировали на самодеятельный бизнес охранника, поблагодарили красноярцев за бдительность и обещали разобраться. Легальный и бесплатный проезд по путепроводу будет открыт в конце ноября, так сказали в департаменте градостроительства.

Наши проекты