16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Дороги и автомобили Четверг, 9 октября 2014, 0 комментариев

Полисы ОСАГО станут дороже

Полисы ОСАГО станут дороже
16+

11 октября начнут действовать новые правила и повышенные тарифы ОСАГО. Для автомобилистов подорожание страховки существенное, почти на треть, а страховщики жалуются, якобы им мало.

Про бардак в ОСАГО говорит председатель сибирской ассоциации страховщиков. Жалуется: что было 10 лет назад прибыльным бизнесом — теперь каторга. И компании правдами-неправдами уходят от обязательного страхования автомобилистов. Фактически сейчас в городе можно купить полисы только у двух компаний. Страховщики говорят: осталось продержаться сутки с дешевыми полисами. Но бардак останется.

Сергей Екименко: «Вы пойдите и найдите в Красноярске другие компании, кроме нас, которые страхуют ОСАГО, купите этот полис, хоть какой-нибудь. „Надежда“ страхует ограниченное количество полисов, которые у них есть. Зря вы говорите, что их достаточно. Лимиты продали и ждите следующие».

В «Надежде» говорят: у них осталось 500 полисов, потому их продают только в двух офисах — на Парижской Коммуны и Павлова. А вот что рассказывает красноярка, которая побывала в офисе с вывеской «Надежда» на Транзитной.

Ольга: «На транзитной, 24. Сказала, якобы у нее нет бланков. Потом демонстративно достает, показывает, что есть, и говорит: я с вами работать не собираюсь, с кем хочу, с тем и буду заключать».

В «Надежде» объяснили: офис их, но агент якобы может работать и с другими компаниями. Так что управу на него не найдёшь. В Росгосстрахе на Красной армии в очереди человек 7, полисы выдает один специалист, каждому, уверяют люди, до получаса. Просидишь тут часа 3-4. На Киренского полис продают с нагрузкой, рассказывает автомобилистка, застраховавшая еще и жизнь. 11 октября, когда полисы станут на треть дороже, говорит руководитель красноярского филиала Росгосстраха, ничего не изменится в худшую сторону. Куда уж еще хуже.

Слабое утешение для автомобилистов: к концу года, может быть, будет принята единая методика расчета по ОСАГО. Это значит, что потерпевшие в ДТП не будут бодаться со страховыми компаниями: она насчитала меньше, а независимая экспертиза больше. Все будут считать по одной формуле. Кстати, напомним, часть экспертов предрекает, что как только ОСАГО подорожает — на рынке опять «всплывут» страховые компании с сомнительной репутацией. Так что посмотрим, что будет на следующей неделе.

Наши проекты