16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Четверг, 4 апреля 2019, 0 комментариев

Мусорные операторы будут бороться с бизнесменами

Бороться с бизнесменами, которые вываливают отходы в баки жителей, вышли сами мусорные операторы. Оказывается, лишь десятая часть компаний на левом берегу убирает за собой законно. Как прошёл рейд по ним, смотрите в рубрике «Новости компаний».

Это бак жильцов дома на Карла Маркса, 47. Но мусором его набивают все, кому не лень. Десятки магазинов с первых этажей тоже грузят отходы сюда. Жители высотки жалуются, теперь платят за себя и за того соседа.

Вера Васильевна, жительница дома на ул. Карла Маркса, 47:
— Дворник складывает всё, что навалено у подъездов. То есть у входа в подъезд кучи. И баки переполнены. К нам же приносят нежилые помещения не только из нашего дома, но и окружающие нас.

Разобраться в ситуации приехали «Красноярская рециклинговая компания» и министерство экологии. Они ищут предпринимателей, которые на заключили договоры с мусорным оператором. Всего на левобережье зарегистрировано 23 тысячи юрлиц и ИП. Из них только у 2 тысяч есть соглашения.

Илья Ильин, директор «Красноярской рециклинговой компании»:
— Мы сегодня в 380 управляющих компаний отправили уведомлений с просьбой предоставить нам сведения. 36 управляющих компаний нам уже предоставили, и мы выявили 1300 юрлиц-уклонистов, не имеющих договоров. Это то, с чем мы будем бороться, выявлять

Сначала предпринимателям отправляют уведомления. Если компании в течение двух месяцев не заключат договор о вывозе мусора, попадут на кругленькую сумму.

Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии по краю:
— Там предусмотрен штраф до 250 тысяч на предприятие. Вплоть до приостановки деятельности на 90 суток

Такие рейды в городе продолжатся. Всего в Минэкологии получили 25 обращений из разных районов Красноярска. И это только начало.

Наши проекты