16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости компаний Вторник, 19 февраля 2019, 0 комментариев

В магазинах продают водку в таре часовни Параскевы Пятницы

В магазинах продают водку в таре часовни Параскевы Пятницы
16+

«Это переходит все границы!» — так православные в социальных сетях отреагировали на появление на полках красноярских супермаркетов бутылки с водкой. Возмутило людей, что крепкий напиток продают в керамической таре в виде часовни Параскевы Пятницы.

Эта достопримечательность на Покровской горе принадлежит красноярской епархии и там регулярно проходят богослужения. А теперь это еще и дорогой сувенир с водкой. Причем, цена за нее весьма недешевая, больше 2-х тысяч рублей. Отметим сразу, производство и выпуск алкогольного сувенира вполне законна. Однако, прихожан это не останавливает, их возмущает, что православный символ используют для пропаганды пьянства. Не осталась в стороне и Красноярская епархия. Там рассказали, что такой маркетинговый ход производителей их весьма обескуражил.

Андрей Скворцов, пресс-секретарь Красноярской епархии:
— Вот церковь борется с пьянством в семьях, помогает выйти от недуга молитвами и реальными делами. А здесь они увидели, как модель православной часовни используется в качестве бутылки для зелья. С точки зрения юридической я не знаю, есть ли там какие предпосылки, но с точки зрения морально-нравственной здесь присутствует доля дурновкусия, вот именно в самой задумке.

Наши проекты