16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Вторник, 22 января 2019, 0 комментариев

На левобережной набережной забил ручей с нечистотами

На левобережной набережной забил ручей с нечистотами
16+

На левобережной набережной забил ручей с нечистотами. Зловонные воды текут прямо под ноги красноярцам, которые гуляют по берегу, или занимаются спортом. Власти уже ищут виновника незаконного слива, который портит людям отдых. К поиску присоединилась и Дария Сенникова.

Бурлящий ручей в разгар зимы — новая анти-достопримечательность левобережной набережной Енисея. Вода с запашком из местной ливнёвки разливается прямо под ноги гуляющим и тем, кто привык здесь заниматься спортом. В аккурат у ручья благоустроенная площадка. Дмитрий Кристьянов забегает сюда ежедневно.

Дмитрий Кристьянов, местный житель
— Как запах вам? — Запах плохой. Три недели так вот. Когда холодно было, не так ощущалось.

Других мест для зарядки в округе нет, говорят местные. Поэтому бросать занятия спортом на несвежем воздухе не будут. Остальные, дойдя до источника, разворачиваются обратно.

— Крайне отвратительное зрелище. Стекают какие-то помои непонятные. Запах ужасный. Явно что-то надо с этим делать. Ну зимой ещё ладно. Воздух, мороз. А летом? — А вы жаловались куда-то? — Я уже давно никуда не жалуюсь. Это бесполезно.

У более решительных красноярцев получилось добиться проверки ручья у Росприроднадзора. Он впадает в Енисей, из которого воду получает весь город. Специалисты берут пробы для анализа.

По-моему, не нужно быть каким-то специалистом, чтобы понять, это наверняка сточные воды из канализации. Запах соответствующий. И посмотрите, сам цвет жидкости говорит, по-моему, сам за себя. Кто сливает нечистоты власти уже ищут.

Анна Игумнова, пресс-секретарь МП «САТП»
— Действительно, в лотке ливневой канализации есть стоки, которые там быть не должны. Сегодня-завтра будет работа продолжена. Будет вскрыт лоток и будет устанавливаться, откуда происходит незаконная врезка.

— Как думаете, кто это так гадит? — Управляющие компании. Конечно. Кто ещё? Близлежащие дома. Они и сбрасывают. — А откуда? — С города и бежит всё!

Рядом с ручьем располагается комплекс из нескольких кафе и офисов. К его владельцам и арендаторам у властей давно много вопросов. Мы тоже не молчим.

— А у вас куда вода с туалета, простите, стекает? — Без понятия. — Не в Енисей ли случайно ? — Мы не знаем. Нет. Нет. Нет. Не в Енисей точно!

В администрации Центрального района уже готовятся к завтрашнему совещанию, где соберут всех, кто в ответе за поиск нарушителя. По идее, ему грозит штраф до 100 тысяч рублей.

 

Наши проекты