16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости компаний Понедельник, 21 января 2019, 0 комментариев

Изменились условия проезда в вагонах СВ

Изменились условия проезда в вагонах СВ
16+

В железнодорожных вагонах СВ больше нет бесплатного питания, тапочек, и наборов с зубной щеткой и мылом. Такой суровый сервис теперь оказывают в поездах Красноярск-Новосибирск. А ведь пассажиры переплачивают за билеты не только из-за уединенности, но и за набор дополнительных услуг, например, как в отеле. Дария Сенникова выяснила, откуда такие перемены в сервисе и к чему ещё готовиться путешественникам?

Четыре с лишним тысячи рублей за 12 часов в поезде. Столько платят пассажиры, чтобы доехать из Новосибирска в Красноярск в вагоне СВ. Для сравнения, билет в плацкартном вагоне стоит чуть меньше тысячи. Но люди доплачивают за комфорт. В спальных вагонах 9 купе, в каждом всего по 2 места, больше похожих на диваны, бельё. Ещё кондиционер. И на этом, пожалуй, всё. Привычные привилегии: еда, тапочки, газеты отныне платные.

Василий Дамов: Примерно год с небольшим не ездил в СВ, за это время РЖД оптимизировали здесь всё. Ну, то есть, в буквальном смысле, сейчас в цену билета входит только постель. Еды — нет. Воды — нет. Тапочек — нет. Газет — нет. Туалетных принадлежностей — нет. Ничего нет.

Светослав Петров: ндс, платон, пенсионные взносы, первого января все обнулилось.

Ксения Привалова: Зачем вообще ехать в СВ? Я раз в жизни проехала, поняла, что ничего нет, кроме цены.

В пресс-службе красноярской железной дороги говорят, перемены в сервисе с декабря и только на поездах Красноярск-Новосибирск. Они больше не фирменные. Статуса их лишили чтобы снизить стоимость плацкартных билетов, существенно, на треть. Плюс, увеличить количество плацкартных мест. Пассажиры сами этого хотели. А вагоны СВ по набору услуг заменили купейные вагоны повышенной комфортности.

Степан Алексеенко, специалист пресс-службы Красноярской железной дороги:
— Пассажирам ,которые берут билеты на места СВ, можем порекомендовать, настоящая услуга действует в купейном вагоне повышенной комфортности. А также в поезде 55 Красноярск-Москва, который тоже курсирует до Новосибирска и обратно, в вагонах СВ.

Выходит, привыкли ездить исключительно в СВ, пересаживайтесь на фирменный Красноярск-Москва. Будут ли подобные перемены ещё, зависит от пассажиров. Железнодорожники уверяют, опираются на мнения людей. А пока советую внимательно вчитываться в билеты, и настойчиво расспрашивать кассиров в вокзалах за что платите. А если не боитесь летать, за те же 4 тысячи можно купить билет на самолёт. И время в дороге сэкономите.

Наши проекты