16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Понедельник, 19 ноября 2018, 0 комментариев

В районе «Арены.Север» установили надземный переход

В районе «Арены.Север» установили надземный переход
16+

На 9 мая, в районе «Арены.Север» установили очередной многотонный каркас надземного пешеходного перехода. Это уже второй алюминиевый мост в городе. Первый, и тоже всего за одну ночь, смонтировали на Партизана Железняка. Проектировщики говорят, обе конструкции уникальны, и для нашего города лучше и дешевле — не придумаешь.

Вырос за одну ночь. Точнее за 560 минут, столько длился монтаж первого за Уралом алюминиевого моста для пешеходов. Конструкция лёгкая, 18 тонн, такая из бетона и металла весила бы тонн 150. Объект заработает в конце ноября, обещают проектировщики.

А вот и новорожденный брат-близнец первого пешеходника появился в районе «Арены.Север» только сегодня ночью. Характеристики те же, только пользы от этого моста сами горожане видят больше — рядом крупный торговый центр, а перебежки по земным светофорам надоели.

Главные претензии красноярцев, пока объекты не сдали, — к внешнему виду каркасных сооружений. Сегодня представитель управления капитального строительства ответил на пару вопросов общественности:

В проекте — крыша из поликарбоната, два лифта, внутреннее освещение и внешняя подсветка, но такая, чтобы не отвлекать водителей. Мост должен быть функциональным и незаметным, отметили проектировщики. Стоимость этой надземной стройки — 200 миллионов рублей.
Мост возле «Арены.Север» оказался в 3 раза дороже чем тот, что на Партизиана Железняка, и в департаменте градостроительства говорят — это нормально. Ведь по факту здесь три моста соединенные в одной конструкции.

Подобная конструкция, уже третья в городе, может появиться в районе 73-ей школы на Волочавской, ориентировочно через 2 года. Есть информация и о строительстве прогулочного надземника в районе БКЗ. Напомню, старый аварийный мост там демонтировали 3 года.

Наши проекты