16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости компаний Понедельник, 19 ноября 2018, 0 комментариев

Красноярские депутаты проверили КРАЗ на экологичность

Красноярские депутаты проверили КРАЗ на экологичность
16+

И к другим темам. Красноярские депутаты проверили выбросы КРАЗа. Администрация алюминиевого запустила проект «Инспекторро на КрАЗе». Теперь любые экоактивисты, не только депутаты, могут попасть на режимное предприятие и сами могут проверить, снижаются ли выбросы во время режима НМУ и как завод работает по ночам. Подробности у Антона Попова.

Работник КРАЗа рассказывает депутатам горсовета, как устроена газоочистка на заводе. Все выбросы из электролизера попадают в газоочистную систему, где прогоняются через фильтры. Напрямую в воздух ничего не должно попасть, для этого оборудование должно быть герметично.

«Инспекторро на КРАЗе» — это проект экологического контроля завода обычными красноярцами. В руках у каждого чек-лист, где указаны сферы контроля, нужно оценить просматриваемость пространства внутри корпуса, состояние и герметичность электролизёров и так далее. С похожей бумагой завод проверяют надзорные органы. Так на КРАЗе хотят показать результаты выполнения экологической модернизации предприятия.
Сергей Попов, заместитель директора алюминиевого дивизиона ОК РУСАЛ:
— Компания сделала очень много для экологии, и здесь можно не стесняясь говорить, и вопрос даже не в миллиардах рублей, потраченных за последние 10-15 лет, вопрос в том, что выбросы завода реально сократились на 40%, объем производства не меняется последние 10 лет.

Дальше инспекторро идут на пост экологического контроля. Здесь в онлайн-режиме собираются данные с датчиков на трубах для контроля работы оборудования, а ещё их отправляют в разные службы экологического контроля. На графиках видно — в период режима неблагоприятных метеоусловия КРАЗ снижает выбросы примерно на 15%, а по ночам газоотчистка работает на том же уровне, что и днем. Отключить ее, говорят на предприятии, невозможно. Последний пункт проверки — территория завода, где общественные инспекторы с помощью газоанализатора могут проверить содержание вредных веществ в воздухе. Итог: 3 тысячных единицы, а максимально допустимая концентрация в 100 раз больше.

Игорь Сорокин, депутат Горсовета:
— Мне понравилось, что у них все открыто, каких-то секретов вроде бы нет, мы ознакомились, посмотрели. Даже не будучи специалистом видно, что и оборудование стоит новое, и техника и вентиляция, видно что это все свежее.

После нового года, по планам сотрудников КрАЗа, экскурсии станут регулярными и общественными инспекторами могут стать все желающие.

Наши проекты