16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости компаний Среда, 26 сентября 2018, 1 комментарий

В Красноярске готовятся делать бесшовные операции на сердце

В Красноярске готовятся делать бесшовные операции на сердце
16+

А это настоящий медицинский прорыв для красноярского кардиоцентра. Он стал шестым в России, где хирурги могут теперь имплантировать клапаны сердца без всяких швов.
Научить этому наших врачей приехал специалист мирового уровня из Израиля Рэм Шарони. В кардиоцентр привезли 5 новейших бесшовных клапанов. И чтобы их имплантировать, не нужно вскрывать пациенту грудь. Достаточно маленького отверстия. Ну и никаких ниток при имплантации, клапан вживается сам. Это сокращает четырёхчасовую операцию примерно на 40 минут. Да и пациенты после этого восстанавливаются на 10 дней раньше. Две операции уже успешно проведены, всего на ближайшее время запланировано 5. А затем по 10 в год. Да, немного. Но и клапан, говорят врачи, очень дорогой.
Рэм Шарони, хирург медицинского центра имени Ицхака Рабина:
— Здесь высокопрофессиональная команда, прекрасно подготовленные врачи, со всем мне было просто и легко объяснить, всё и адаптировать технологию. Мы обменивались идеями во время операции совершенно как на равных.

Дмитрий Буянков, заведующий кардиохирургическим отделением:
— Он показал, как имплантировать эти протезы, команда, в принципе, готова к выполнению любых операций. На сегодняшний момент вся открытая кардиохирургия стремится к «мини». Миниразрез, минидоступ. Чтобы ничего не было видно, чтобы быстрее пациент выписывался.

Наши проекты