16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Понедельник, 17 сентября 2018, 1 комментарий

В Красноярске завершился фестиваль «Территория»

В Красноярске завершился фестиваль «Территория»
16+

А вот штабом фестиваля «Территория. Красноярск» стал Театр юного зрителя. На его сцене прошел спектакль центра имени Мейерхольда «Солнечная линия». В пьесе всего две роли, и их исполняет Юлия Пересильд и Андрей Бурковский, который известен своими проектами на телеканале СТС. Мы встретились с популярным актером и подготовили для вас эксклюзивное интервью.

Музеи, театральные сцены и даже личные квартиры на неделю стали местом фестиваля «Территория. Красноярск». Спектакли столичных и региональных театров, а также спектакли-победители конкурса «Полюс. Золотой сезон» открыли залы для красноярского зрителя.

Юные брусникинцы из МХАТа превращают выставочные залы музейного центра в театральную сцену. В каждой небольшой комнате проигрывается отдельный спектакль. Фестиваль «Территория. Красноярск» за неделю захватил все площадки города. Некоторые из спектаклей ставили в формате квартирников, один из них прошел дома у министра культуры.
Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» и крупнейшая в России золотодобывающая компания «Полюс» привезли в Красноярск не только спектакли, но и большую образовательную программу: лекции, мастер-классы и встречи с ведущими актерами и режиссерами.

Виктория Васильева, директор по связям с общественностью золотодобывающей компании «Полюс»:
— Для "Полюс«а Красноярский край базовый и самый главный. Нам было важно заинтересовать и удивить очень подготовленную публику. Поскольку в Красноярск приезжают все самые известные московские и питерские театры. В Красноярске очень сильная своя театральная школа и наша задача была сделать так, чтобы было интересно всем.

Фестиваль привёз в музейный центр «Площадь мира» выставку современного искусства «Где я буду?»: Малевич, Кандинский, Экстер.

Василий Церетели, исполнительный директор ММОМА:
— Это всегда международный уровень номер один, и московский музей современного искусства давно сотрудничает с территорией, потому что мы за то, чтобы расширять границы.

Художественный руководитель фестиваля Евгений Миронов прилетел на завершающий день. «Опера-гала» — как благодарность красноярской публике.

Евгений Миронов, народный артист РФ, художественный руководитель международного фестиваля-школы современного искусства «Территория»:
— Я очень благодарен компании «Полюс», потому что только благодаря её поддержке осуществился такой большой проект. Их конкурс замечательный, который отбирает лучших профессиональных артистов, режиссеров, менеджеров, арт-менеджеров, критиков, они могут познакомиться здесь во-первых со спектаклями лучших столичных театров, а так же поучиться.

"Территория «от золотодобывающей компании «Полюс» завершилась только на сцене. Выставка будет работать до 28 октября.

Наши проекты