16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Новости компаний Четверг, 13 сентября 2018, 1 комментарий

На Молокова появится новый парк

На Молокова появится новый парк
16+

На острове Молокова весной появится новый парк с местом для отдыха горожан. А мангалы для этой зоны делают уже сейчас, да такие, что на них и мясо жарить-то жалко, хочется просто любоваться. Михаил Ленивцев узнал, а началось все с дракона.

Вы много раз нас спрашивали, что же это за дракон стоит на выезде с Мясокомбината? Мы приехали рассказать про него, но оказалось, что здесь целая зодческая мастерская.
В мастерской делают мангалы, но язык не поворачивается так их называть. Это настоящие произведения искусства. И они не останутся на заднем дворе коттеджей, мастера и общественники делают их для горожан.

Вахтанг Модебадзе, вице-президент НКО «Федерация пейнтбола Красноярского края»:
— Здесь у нас будет порядка восьми мангалов. Также будут небольшие маффы — это лавочки ручной работы, и светильники в одном стиле, которые будут выставлены в пикниковой зоне на острове Молокова. Собственно, для этого всё и делается.

Арт-мангалы появятся на Молокова весной. Там разобьют большой парк, как рассказали в администрации города, патриотической направленности. Рядом же будет и зона для отдыха. На ней то и поставят мангалы. А сейчас часть нужно довести до ума, а часть сделать с нуля. На это нужно время: на один мангал уходит от трёх до шести месяцев работы.

Это всё сделано вручную. Вообще всё. То есть это делается только руками, никакой механики, ничего нет. Берётся металл, металл нагревается, режется, варится и доводится мастером. То есть это именно видение мастера. А дракона у трассы поставили для привлечения внимания. Вдруг властям города понравится идея, тогда мастера готовы поставить другие скульптуры на объектах Универсиады, на радость спортсменам и гостям города.

Вахтанг Модебадзе, вице-президент НКО «Федерация пейнтбола Красноярского края»:
— Мы могли бы сделать различные скульптуры, драконов разных видов. И если бы была возможность оформить какие-то спортивные объекты, мы с удовольствием это бы сделали. Поэтому мы выставили, показали, что мы можем. Ну а дальше уже вопрос за властями.

А дракону недолго осталось летать одному и без хвоста. В следующем году рядом с ним установят подружку, которая будет ещё больше. А хвост уже готов и скоро его приделают владельцу.

Наши проекты