16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости компаний Среда, 18 июля 2018, 3 комментария

По Енисею пустят речные трамваи

По Енисею пустят речные трамваи
16+

В сентябре на Енисее запустят первые речные маршрутки Так предприниматели надеются разгрузить дороги от пробок. Причем, они уверены, необычный общественный транспорт будет популярен даже осенью. Енисей ведь не замерзает. А ещё такой метод передвижения экологичный. Единственный минус — речное такси будет недешёвым. Екатерина Гринаш изучила новинку.

Речной пейзаж, вместо непроглядной дорожной пробки и свежий воздух, с таким комфортом, оказывается, можно передвигаться по городу. По Енисею. Идею, которую власти давно обсуждают, но не реализуют, подхватила предпринимательница, которая сейчас организует экскурсии до Дивногорска. В этом году число ее туристов увеличилось вдвое. Вот и необычный общественный транспорт будет популярен, считает женщина. Даже зимой.

Вера Людницкая, автор проекта речных маршруток: — У нас Енисей не замерзает и мы можем, по идее, ходить до 10 месяцев навигационного периода в черте города. С этого года также у нас будут дополнительные маршруты, которые проходят до острова Татышев, мы приглашаем гостей города кататься на наших кораблях.

Два катера уже строят. Их пустят на воду в сентябре, по маршруту от острова Татышев, до ТЦ Красноярье, и до Пашенного. Ещё речных маршруток добавят в следующем году. Чтобы соединить центр города по реке нужно более 30 судов. Но строительство одного катера обходится в миллионы, предприниматель надеется на субсидии и кредиты.

Александр Граматунов, генеральный директор Агентства развития бизнеса: — Мы все стоим в пробках, мы все дышим выхлопами, газом, и живя на территории города Красноярска, где есть такая красивая река Енисей, сам Бог велел проводить большую часть времени на этой реке.

В следующем году трамвайчики планируют запустить через 10 остановок. По правому берегу: от острова Татышева, через речной вокзал, на театр оперы и балета и до Успенского мужского монастыря. По левому — от Бобрового лога, на Пашенный, на остров Молокова, торговый центр и до ДК 1 мая. Пассажирам проезд будет стоить примерно от 20 до 100 рублей. Например, пассажиров на экскурсии по Енисею, тур.операторы возят по цене от трехсот рублей за человека.

Кто бы мог подумать, что речной транспорт вКрасноярске появится быстрее, чем метро . Но бизнесмены и чиновники видят в этом реальный выход. Тем более, что для остановки речного трамвайчика строить ничего не нужно, причалит просто на берегу.

Наши проекты