16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости компаний Вторник, 22 августа 2017, 0 комментариев

В Красноярске открылся центр иппотерапии

В Красноярске открылся центр иппотерапии
16+

Только представьте, вы в просторном поле, недалеко от Красноярска. Рядом с вами опытный инструктор, а под вами не менее опытный конь центра иппотерапии. Это не сон, а реальные плоды совместной работы предпринимательства и благотворительной сферы. На базе одной из красноярских ферм открылся конный спортивный комплекс, где можно не только погладить животных, но поправить здоровье. Репортаж Анастасии Цыгановой.

Это не контактный зоопарк, но долгожданный дом для почти десятка лошадей красноярского центра Иппотерапии. В просторной конюшне с уютными загонами разместились лучшие скакуны-«терапевты».

Татьяна Черняева, директор красноярского Центра иппотерапии:
— Могу начать реветь, это нормально, потому что 15 лет мы к этому шли! Самое главное — это конюшня, где живут наши лошадки, где могут переодеваться и тренеры и все, кто приходит заниматься спортом. На каждого ребенка составляется индивидуальная программа. Улучшается осанка, равновесие, моторика.

Строительство спортивно-реабилитационного комплекса стало возможным только в этом году — центр Иппотерапии получил 3х-миллионный грант по программе «Территория РУСАЛа». А землю для комплекса предоставила ферма «Коза Дереза». Теперь это уникальная для Красноярска площадка. Здесь и готовый плац для выступлений, и просторное поле для выгула лошадей.

Юлия Герце, директор по развитию Центра социальных программ РУСАЛа: — Вообще, проект центра — это образец такого настоящего партнерства абсолютно разных организаций. Мы рады, что мы стали частью, компания РУСАЛ, центр социальных программ, частью такого большого дела! Здесь есть условия для того, чтобы люди могли восстанавливаться и в том числе и с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Торжественное открытие конюшни пришлось на день рождения центра Иппотерапии, организация уже 15 лет помогает детям и взрослым восстанавливаться после родовых и приобретенных травм. Прийти на ферму и посетить конюшню могут все желающие. Но у центра есть и постоянные гости. Это Настя, и она очень любит лошадей.

Анастасия Пушкарева, участник реабилитации центра Иппотерапии:
— Они очень такие резвые, быстрые, очень воспитанные, хорошие. — Давно ты с ними общаешься? — Да, давно, с самого рождения. С двух лет. Сама управляла, у меня были соревнования, где я заняла 3-е место! Мне очень нравится заниматься иппотерапией.

Светлана Пушкарева, мама участницы программы: — Она укрепляет весь мышечный корсет. Помогает им реабилитироваться в данной жизни. То есть изменения вы замечаете, конечно, есть.

Предполагается, что новый конный комплекс станет самоокупаемым, а его финансирование возможно на принципах социального предпринимательства. Кроме того, детям будут помогать корпоративные волонтёры. А значит, еще больше нуждающихся получат помощь.

Наши проекты