16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости компаний Среда, 16 августа 2017, 1 комментарий

Красноярск превращается в центр трансплантации

Красноярск превращается в центр трансплантации
16+

Красноярск превращается в центр трансплантации российского уровня. У нас в городе заработала новая лаборатория, которая теперь будет в разы быстрее проверяет органы на совместимость. Благодаря этому десятки больных получат шансы на новую жизнь.

В медицинских кабинетах Юлия проводит большую часть жизни, так что при виде иглы даже не морщиться. Проблемы с почками начались у нее в раннем детстве, уже в 6 лет врачи поставили хроническую недостаточность, а после совершеннолетия она стала заложником болезни.

Юлия Маркова: — Потом уже с годами стало ухудшение, что почки перестали работать, и все, и уже в 20 лет я попадаю на гемодиализ. Ну и все и так же хожу на процедуру, живу как обычный человек, просто в понедельник, в среду и в пятницу я хожу на 4,5 часа свой жизни и лежу на процедуре.

На самом деле Юля, как и все больные, кому нужна постоянная очистка крови, не живет нормально. Она сидит на диете, не занимается спортом и почти не может путешествовать. Ради действительно нормальной жизни отдать свою почку решили родители Юли.

Благодаря новой технологии, которую освоили в красноярской лаборатории ФМБА, результаты анализа на совместимость органов будут готовы уже через 4 часа. В случае с Юлией необходимости в такой оперативности нет, но большинство органов в крае больные получают от умерших людей, и в этом случае счет идет на минуты.

Владимир Хиновкер, трансплантолог-координатор ФМБА России:
— С сегодняшнего дня у нас действительно нет необходимости отправлять анализы в Москву, и мы благодаря этому становимся более мобильны, быстрее осуществляем пересадки при появлении потенциального трупного донора. Экономим примерно часов 12, потому что нужно было подгадывать под рейс в Москву.

Сегодня Красноярск становится Сибирским центром трансплантологии. Квоты на пересадки почек и печени в ФМБА и Краевой больнице получают даже пациенты из соседней Хакасии. А в прошлом году врачи краевой впервые в истории города пересадили сердце. Смогут ли родители Юлии станет для нее донорами — будет известно уже сегодня.

Наши проекты