16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости компаний Среда, 16 августа 2017, 0 комментариев

Как работает красноярская ГЭС?

Как работает красноярская ГЭС?
16+

Тема экологии в Красноярске стоит остро. И крупные предприятия тратят большие деньги на программы посвященные этому. Сегодня в рубрике «Новости компаний» расскажем об одной из них.

Такие виды показывают не каждому красноярцу, а что говорить об эмоциях гостей, которые видели нашу ГЭС только на 10 рублевой купюре. Этим школьникам из Иркутской области, Хакасии и Красноярска повезло! Они смогли своими глазами увидеть, как работает один из важных стратегических объектов России.

Мария Логазовская, участник проекта «Заповедная смена» из г. Иркутск:
— У нас в городе тоже есть ГЭС, я неподалеку от нее живу, я на нее постоянно смотрю, ну стоит да стоит, а теперь я понимаю, как она работает! Наша ГЭС круче? Ваша больше гораздо! Вид тоже очень красивый Завораживает!

Делать для себя большие открытия ребятам помогает образовательная экспедиция — «Красноярск: от Столбов к плотине». Это одна из смен всероссийского экологического проекта «Заповедная смена». Всего по России их 20. Заповедная Смена — часть комплексной программы компании En+ по защите озера Байкал и других заповедных территорий. От столбов к плотине же включает в себя два образовательных блока: экологический и промышленный. То есть для школьников с одной стороны — это приключение, а с другой возможность уже сейчас определиться с будущей профессией.

Вероника Кузьминых, координатор проекта «Заповедная смена»:
— Ребята проживают на Столбах в течении 5 дней при этом посещают Красноярский Металлургический завод, Красноярскую ГЭС, где понимают масштабность и что выполняет данный объект, знакомятся с заповедником и системой которая существует у нас и так же по городу проводим культурные мероприятия.

Конечно же больше всего учащихся впечатлила экскурсия по Красноярской ГЭС, ее масштабы и техническая оснащенность.
Сергей Каминский, генеральный директор ПАО «Красноярская ГЭС»:
— Здесь от 20 века ничего нет, мы уже предприятие 21 века и оборудование у нас закладывается с такими большими заделами на будущее, чтобы работать без ремонтов от 20 лет и более.

Что касается экологической ответственности компании En+, куда входит Красноярская ГЭС. Каждые 3 года наша гидроэлектростанция проходит проверку от международных экологических организаций и уже на протяжении 10 лет, подтверждает статус экологически чистого предприятия.

Наши проекты