16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Четверг, 20 июля 2017, 0 комментариев

Красноярские школьники отправились в экспедицию на Столбы

Красноярские школьники отправились в экспедицию на Столбы
16+

На Столбах поселились школьники. Причем, не 1- 2 человека, а 25. Все они приехали из разных городов, чтобы поучаствовать в экологической экспедиции. Дети изучают влияние человека на природу. Причем, это не те школьники, которые уже с детства готовят научные диссертации, а простые подростки, футболисты, танцоры и технари. Что они должны нарыть в нашем заповеднике что это за эксперимент расскажем в следующем сюжете.

Десятки вопросов и еще больше предложений. Школьники из разных городов Сибири собрались на Столбах, чтобы поучаствовать в экологической экспедиции. В заповеднике они живут четыре дня, и изучают влияние человека на природу. Это всероссийский эколого-просветительский проект En+ Group «Заповедная смена». По всей стране организовано 20 таких экспедиций. Ребят отправляют в разные заповедники и парки России. На Столбах для юных исследователей организовали квесты, встречи с работниками заповедника и экскурсию по экотропам.

Вячеслав Щербаков, директор заповедника «Столбы»: — Они очень помогают нам в плане того, что они приезжают в свои регионы и рассказывают про заповедную систему России. А также, они смотрят здесь на технологии. Какие применяются в научном исследовании: это фото ловушки, это дендрохронолог с ними занимается, то есть показывает по кольцам деревьев что с ними происходит.

Проект «Заповедная смена» является частью комплексной программы по защите озера Байкал и заповедных территорий, проводимой компанией En+ Group. Программа этой экспедиции состоит из двух блоков. В рамках «Заповедной смены» дети не только исследуют природу, но и выезжают на промышленные предприятия. Смотрят, как устроена работа, и наблюдают за тем, как на предприятиях идет очистка выбросов в окружающую среду. Юные экспедиторы уже побывали на КРАМЗЕ и гидроэлектростанции.

Евгений Клычев, представитель программы «Школа нового поколения»:
— Уникальность проекта в том, что он проходит в самых интересных уголках страны от Кавказа до Байкала, в самых живописных местах. Но которые при этом, еще связаны с промышленным производством, и где ребятам можно показать природную составляющую и взаимодействие природы с крупными предприятиями. Как экологично можно совмещать эти вещи.

Участники «Заповедной смены» сами создают экологические объекты. За несколько часов они собрали энергосберегающий фонарь. Ребята признаются, они не ученые и не экологи. Но спортсменам и технарям здесь тоже интересы. О природе должен заботиться каждый.

Наши проекты