16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Вторник, 4 июля 2017, 0 комментариев

В городе появился аппарат общей гипотермии

В городе появился аппарат общей гипотермии
16+

Они только успели родиться, а их тело охлаждают специальным аппаратом. И это спасает им жизнь. Впервые в нашем городе для проблемных новорожденных появился аппарат общей гипотермии.

Специальное устройство сейчас тестируют врачи краевого перинатального центра. В первые 6 часов после рождения, малышей с проблемой дыхания подключают к системе. Она снижает и поддерживает температуру тела, чтобы замедлить или остановить процесс гибели клеток мозга. Так можно спасти ребенка не только от комы, но и от послеродовых судорог, угнетенности и других нарушений нервной системы. После терапии, малышей постепенно выводят из спячки. Раньше маленьких пациентов выхаживали подручными средствами, например, обкладывали льдом. Аппарат гипотермии приехал к нам из Германии, стоит недешево — 3 миллиона рублей, руководству перинатального центра его передала на временное пользование частная компания. И сейчас врачи изучают эффект аппарата, статистику детских заболеваний и решают — будет ли он востребован в нашем городе.

Юлия Смирнова, заведующая отделением реанимации № 4 краевого Перинатального центра: — Пациентов, к сожалению, мы сможем принимать пока только тех, кто родились в городе. Сколько их — нам не известно. Сейчас всем родильным домам будут высланы протоколы, как нужно себя вести после рождения такого пациента, наша бригада выедет в течение максимально быстрого времени и мы начнем терапию.

Наши проекты