16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Вторник, 4 июля 2017, 0 комментариев

Ученые взялись возрождать древнюю технологию выплавки железа

Ученые взялись возрождать древнюю технологию выплавки железа
16+

Красноярские ученые взялись возрождать древнюю технологию выплавки железа. Как оказалось, дело это трудоемкое и трудозатратное. Шутка ли, повторить действия металлургов первого века до нашей эры. Но что не сделаешь ради науки.

Первым этапом проекта «Южная Сибирь: Наследие ушедших эпох» стал эксперимент в лагере «Ермак». Учёные решили изучить метод выплавки железа, найденный на раскопках. В течение нескольких дней учёные из Красноярского края, Хакасии, Тувы, Санкт-Петербурга и Японии работали плечом к плечу. Историческая реконструкция была не только в выплавке металла, но и в обрядах: пришлось исследователям провести все положенные ритуалы, просить помощи у духов и петь обрядовые песни. Восстановить сыродутный способ получения железа оказалось непросто — процесс требует много физических усилий: нужно самим соорудить печь, растолочь руду, раздувать меха — и всё это без помощи современных технологий, в ручную. Однако всё же совместным трудом учёные возродили древнюю технологию.

Владислав Власов, пресс-секретарь экспедиционного центра Русского географического общества в СФО: — Та технология, которая была в первом веке в Хакасии, использовалась в Горной Шории примерно в Средневековье. То есть можно понять для ученых-историков, насколько это важно в понимании цивилизации, её развития.

Наши проекты