16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости компаний Среда, 14 июня 2017, 0 комментариев

Красноярские ученые изобрели спрей от рака

Красноярские ученые изобрели спрей от рака
16+

Светящийся спрей против раковых клеток! Благодаря совместной разработке ученых из мед.университета и канадских специалистов, красноярские онкобольные получили шанс на более эффективные операции.

Все дело в этой прозрачной на вид жидкости. Во время удаления опухоли, хирург распыляет её на ткани. Если в теле есть злокачественные клетки — они начинают светиться и их легко отличить от здоровых. Спрей — это, конечно, не лекарство, но очень удобный способ диагностики. Раньше врачам приходилось вырезать мелкие образования в буквальном смысле — на глаз. Новый спрей уже положительно показал себя при операциях на головном мозге. Хирурги признались — оперировать с флюоресцентным раствором гораздо проще, а главное — эффективнее. Когда начнется массовое производство спрея пока не ясно, на необходимые испытания и оформление сертификата нужно минимум — полгода.

Анна Кичкайло, руководитель лаборатории биомолекулярных и медицинский технологий КрасГМУ:
— Границу опухоли определить очень сложно, чем лучше удалишь, тем лучше будет жить поле этого. Поэтому мы сделали такой спрей, который позволяет увидеть хирургу под микроскопом очаги.

Наши проекты