16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Понедельник, 5 июня 2017, 0 комментариев

5000 уток в этом году перезимовали в Красноярске

5000 уток в этом году перезимовали в Красноярске
16+

5000 уток в этом году перезимовали в Красноярске. По словам орнитологов, это рекордное количество. То что птицы выбрали не юга, а Качу, Енисей и его протоки, говорят специалисты, это хороший знак для экологии города. Полина Кольт с подробностями о дикой фауне в индустриальном городе.

Белки и суслики для красноярцев, это такая же обыденность, как голуби, для жителей мегаполисов. Больше внимания сейчас вызывают явно дикие животные. Например стаи лис на острове Татышев, бобры у набережной в районе регпалаты, косули гуляющие в Академгородке. Специалисты красноярского парка флоры и фауны, говорят — им пора уже открывать горячую линию для горожан. Каждый день поступает по несколько сообщений о диких животных в городе. Лидерами среди таких гостей являются совы. Специалисты рекомендуют птиц не трогать, город они воспринимают, как свой дом.

Александр Пинчук,заместитель директора парка флоры и фауны «Роев ручей»:
— Сова сидящая на дереве в черте города, это совершенно нормальное явление, это не какой-то экстраординарный случай, когда нужно поднимать всех и пожарных и милицию. в лучшем случае ничего не делать. Мы даем шанс сове улететь спакойненько. В сумерках она найдет другое дерево, полетит питаться.

Маралы и глухари выходят прямо к проспекту Свободный у СФУ. Единственное, кто их пугает это дикие собаки, говорит доцент кафедры охотничьего ресурсоведенья и заповедного дела СФУ. Рекордное количество крякв, которые не улетают из города даже на зимовку, тоже ведет к выводу, что экологическое состояние города улучшается, а животные это показатель. Краснокнижный сокол сапсан вовсе свил гнездо прямо на высотке в академгородке.

Владимир Емельянов, кандидат биологических наук, доцент СФУ:
— Скажем так, он уже нашел себе подходящие условия и там гнездится постоянно, выводит птенцов и соответственно не как жилое помещение, а как природные сооружение типа скала и так далее.

Рыбаки любители, которые стоят с удочками на набережной Енисея вылавливают из русла уже не водоросли, как раньше, а вполне приличную рыбу хариуса а, чира и даже осетра. Это ещё один признак — индустриальному Красноярску удается сохранять экологическую привлекательность для фауны. И общая задача горожан — беречь реку и лес, сохранить как можно больше уголков живой природы в Красноярске.

Наши проекты