16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости компаний Четверг, 1 июня 2017, 5 комментариев

В Красноярске новая волна проблем с ОСАГО

В Красноярске новая волна проблем с ОСАГО
16+

Это можно назвать новой волной проблем с ОСАГО. Теперь страховые компании не только навязывают дополнительные услуги, но еще и делают все, чтобы водители вообще не покупали страховку. Как все таки оформить обязательный полис? И почему даже застрахованные водители рискуют остаться без выплат при ДТП — ответы в нашем сюжете.

Страховка по цене машины, шутит Сергей. По его словам, чтобы оформить ОСАГО агент потребовал от него перевести пенсионные накопления в пенсионный фонд страховой компании. В противно случае, говорит Сергей, агент заявил, что полис на его девятку 91 года обойдется вдвое дороже, почти в 7 тысяч рублей, в эту сумму входит еще и страхование жизни.

Пару лет назад страховые компании уже увлекались подобными аферами. Тогда после волны жалоб их приструнили, но не на долго. Страховщики придумали еще десятки полулегальных способов шантажа автомобилистов. Сейчас, в некоторых страховых компаниях, к примеру, требуют предоставить машину для оформления полиса ОСАГО и никого не волнует, что для этого придется нарушать ПДД и передвигать по городу без страховки. А в начале мая Новости Прима рассказывали, как страховые отказывались оформлять автогражданку водителям до 35 лет. А еще страховщики приписывали повышающий коэффициент автолюбителям. Наказывать страховые компании за такие манипуляции должен регулятор — Центробанк. Там говорят, что автомобилисты могут бесплатно вернуть навязанные услуги в течении рабочей недели.

Похоже ситуация со автогражданкой в России звучит так — «не хочу, но придется». По словам автостраховщиков ОСАГО им только в убыток, но выдавать полисы они все равно обязаны, отсюда и появляются допуслуги. Из-за этого, говорят эксперты, на дорогах все больше вообще не застрахованных машин. Штраф — всего 800 рублей. Рискуют при этом добропорядочные водители — если в ваше авто въедет старый ВАЗ без полиса ОСАГО, то высуживать компенсацию придется не со своей страховой компании, а с виновника аварии. А взять у него бывает нечего, кроме обширной кредитной истории.

Автоюристы советуют — не хотите мотать себе нервы — обращайтесь в другую страховую компанию. Или оформляйте полис ОСАГО через интернет. Если все таки хотите добиться справедливости — пишите заявление в Российский Союз автостраховщиков и обращайтесь в интернет-приемную на сайте Банка России.

Наши проекты