16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Пятница, 26 мая 2017, 0 комментариев

Местную воду из-под крана пить можно и даже нужно

Местную воду из-под крана пить можно и даже нужно
16+

А теперь о том, что все приезжие замечают и безоговорочно хвалят в Красноярске... воду из под крана! В крупном промышленном городе есть факторы, которые влияют на экологию негативно: выбросы предприятий, выхлопы транспорта, но питьевой водой красноярцы точно могут гордиться. Таким похвастаться могут немногие регионы. Специалисты из центра стандартизации и метрологии на днях внимательно изучили качество водопроводной воды — к каким выводам пришли, расскажем в нашем сюжете.

И еще десятки элементов таблицы Менделеева, рассказывают специалисты режимной лаборатории Краскома. Это к ним ежедневно привозят пробы питьевой воды из больниц, детских садов и школ и со всех водозаборов города. Качество того, что пьем, они контролируют на всем пути: от Енисея до водопроводов. и это при том, что каждый день красноярцы потребляют полмиллиона тонн воды.

Эти данные подтверждают в красноярском центре стандартизации. На соответствие нормативам они исследовали воду из под крана и бутилированную. Результаты оказались поразительными, делятся эксперты, из 13 образцов воды в бутылках почти половина не прошла проверку.

А вот претензий по водопроводной воде в центре стандартизации не возникло. наоборот, она превосходит некоторые образцы из бутылок. Красноярские медики и вовсе рекомендуют: вообще, как можно меньше потреблять покупную воду. Ведь есть качественная из под крана.

Напоследок совет от диетологов: прежде чем пить воду из под крана нужно час-полтора дать ей отстояться. А еще лучше, в стакан добавить фрукты или местные овощи — по сезону и так же дать отстояться, звучит необычно, но через час это будет насыщенная витаминами ,а значит полезная для организма вода.

Наши проекты