16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Пятница, 28 апреля 2017, 0 комментариев

Красноярские учёные разгадали тайну свечения грибов

Красноярские учёные разгадали тайну свечения грибов
16+

Красноярские ученые прославились на весь мир из-за... грибов. Четверо сотрудников института биофизики вместе с коллегами из Москвы, Японии и Бразилии разгадали, внимание, секрет их свечения. Американский журнал Science Advances, попасть на разворот которого, всё равно, что получить нобелевку, уже написал о красноярцах.

По сути, открытие учёных, это новая глава для науки. Разгадать секрет свечения грибов разные биологи пытались последние лет 60. Идею, которая оказалась успешной, подкинул красноярский ученый Константин ПУртов. Нужное вещество он предложил искать не в опятах, как большинство, а в грибах несветящихся. Например, в чешУйчатке — она растёт на деревьях по всей стране. В итоге, открытие красноярцев теперь обсуждает весь научный мир. Нам от этого, кстати, тоже польза. Разработка, говорят биологи, поможет, в экологии и в медицине.

Константин Пуртов, кандидат биологических наук:
— Можно следить за патологическим состоянием в организме. Например, можно посмотреть уровень белков в крови. Тестирование различных загрязнителей в воде.

Наши проекты