16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Вторник, 28 марта 2017, 1 комментарий

Новости компаний: Преображенский

Новости компаний: Преображенский
16+

Красноярск получит 37 миллионов рублей на программу «Низкоуглеродного города». Как сделать Красноярск чище — это проблема уже не городская, а международная. За разработку программы так называемого «Низкоуглеродного города» взялись японские архитекторы, а на реализацию ее город готов потратить 37 миллионов рублей. Эти деньги Красноярск получил по гранту. Сегодня японская делегация обнаружила и в городе есть места где за экологией и сбережением ресурсов следят на европейском уровне.

Это соглашение которое с японскими специалистами подписывают городские власти, руководитель СФУ и ГК Монолитхолдинг доказывает — экологический вопрос в Красноярске — проблема уже не городского а международного уровня. Сделать город чище теперь нам будет помогать японское архитектурное бюро «НиккЕн СеккАй». Сразу после подписания японцы побывали на главных предприятиях Красноярска, а а потом посетили «Преображенский», где уже внедряют технологии энергосбережения

Этот аппарат удивляет делегацию. Новаторская система диспетчеризации самостоятельно следит за теплом, светом, снимает показания счетчиков, даже способна отключить отопление, если в квартире вдруг прорвет трубу. Этот «умный» комплекс скорее исключение для Красноярска, но лишь одна из новинок в «Преображенском».

Петр Голубь, заместитель председателя правления ГК «Монолитхолдинг»:
— Здесь мы применили ряд технологий опять же по рекомендации наших японских коллег, которые, возможно, в будущем позволит показать проект как эталонный, и, наверное, многим другим строителям применять технологии в будущем, с тем чтобы город с каждым новым проектом становился чуть более безопаснее, экологичнее, чище. И, наверное, даже эффективнее в экономии средств жильцов.

Помимо этого в доме энергосберегающие лифты, а система отопления в каждой квартире может держать разную температуру. После подробной экскурсии японская делегация заключает — такие умные дома были бы оптимальным решением не только для Красноярска.

Синдзи Исии, директор по исследованиям природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии:
— Умные технологии, которые используются здесь, можно расширять и внедрять при строительстве других объектов, создавая целые умные города, как например, в Японии или Европе. При этом необязательно чтобы Красноярск полностью копировал уже существующую систему. Россия энергетическая держава, здесь много ресурсов и хорошо, что от количественного потребления их россияне постепенно переходят к качественному. Это достойно уважения.

Как сделать город чище, уютнее и безопаснее японские эксперты должны ответить уже к концу нынешнего года.

Наши проекты