16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости компаний Пятница, 10 февраля 2017, 0 комментариев

Бензин дорожает, а продукты, наоборот, - дешевеют

Бензин дорожает, а продукты, наоборот, - дешевеют
16+

Сеть заправок «Газпромнефть» подняла цены на бензин. Литр 95-го теперь стоит 36,80 рублей, то есть на 20 копеек больше. Также на 20 копеек стал дороже и 92-й. Следом за ГСМ, по идее, должно подорожать всё начиная от продуктов. Но именно продукты в Красноярске, наоборот, ПОДЕШЕВЕЛИ. Производители скинули цены на мясо, курицу, гречку.
Надолго ли такая щедрость лично проверила наш корреспондент Дария Сенникова.

Ретейлеры говорят, цены на продукты падают последние 2 недели. Так, например, говядина в среднем снизилась в цене упала на 20 рублей, свинина на 30, а вот курятина на 10. Подсолнечное масло подешевело где-то на 3 рубля. Ценники в торговых сетях понижают вслед за поставщиками.
Екатерина Бернталь, сотрудник пресс-службы супермаркета:
— Как только снижается входная цена, соответственно, рынок реагирует и в целом все смотрят друг на друга. Раз входная цена снизилась, ретейлеры также. 13:33

Оптовики уверены — причина в низком спросе. Всё просто: люди на продуктах экономят. Вот только производителям это невыгодно. Вот они и пытаются реанимировать рынок. Вот только на складах еще и подешевела крупа. Килограмм гречки по закупочной цене 36 рублей. А ведь еще в январе ценник был в районе 44. Подешевел у оптовиков и сахар. В среднем на рубль. Оптовики предполагают, это еще не порог щедрости от производителей.

Эвелина Аксютец, предприниматель
— Если посмотреть прайс, то каждый день мы меняем цены вниз, вниз, вниз. Когда будет то самое дно и упадут цены, сейчас трудно сказать. Всегда было как-то стабильно .Аналитику можно было делать. Сейчас с аналитикой очень сложно. Как что поведет себя.

Наши проекты