16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости компаний Понедельник, 30 января 2017, 0 комментариев

Дельные вещи: новая оценка качества продуктов

Дельные вещи: новая оценка качества продуктов
16+

Ну а сейчас время — полезной информации — про качество продуктов. Теперь мало того, что они должны соответствовать ГОСТам. Товары проходят еще и через систему ХАССП . Что это такое и для чего нужно — смотрите прямо сейчас.

Регулярная уборка помещения, одежда больше напоминающая форму хирургов в больнице — красноярские пищевики осваивают новые стандарты качества. Если раньше основным ориентиром в производстве был ГОСТ, то теперь к нему добавилась еще одна аббревиатура — ХАССП. Эта международная система стандартов и правил обеспечивает контроль на всех этапах производства. По правилам ХАССП каждый этап, на котором даже теоретически в будущий продукт может попасть что-то постороннее должен быть взят под контроль и обезопасен. ХАССП начали разрабатывать в США, еще в середине прошлого века, при изготовлении пищи для астронавтов. Сегодня это уже общепринятый стандарт, обязательный для всех пищевых предприятий. Продукты изготовленых по системе ХАССП, говорят эксперты, полностью безопасны.
Еще одним красноярским предприятием внедрившим в производство принципы ХАССП стал красноярский майонезный завод. Заявку предприятия приняли и рассмотрели еще в конце прошлого года. При этом рассказывают на заводе, технология производства кетчупа и майонеза здесь действует без сбоев десятки лет и отработана до мелочей. Так что вопросов у специалистов, проводивших сертификацию майонезного завода, даже не возникло.

Олег Корнелюк, начальник производства Красноярского майонезного завода:
— Принципы были заложены у нас в нашей работе уже давно, именно это позволило нам в точности соблюдать рецептуру при производстве нашей продукции, позволило отслеживать производство продукции на всех этапах.

Теперь этот значок, который скоро появится на майонезе, кетчупе, томатной пасте и другой продукции красноярского майонезного завода, еще одно доказательство и гарантия того, что красноярцы покупают действительно качественный и проверенный товар.

Наши проекты