16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости компаний Понедельник, 23 января 2017, 0 комментариев

Европейская кондитерская мода добралась до Красноярска

Европейская кондитерская мода добралась до Красноярска
16+

Торты вместо люстр. Это не фантазия. Это очень модная штука среди красноярских молодожёнов. Кондитеры подвешивают сладости прямо к потолку или наоборот крепят их к полу. Выглядит это очень необычно и стоит немало.

В этот момент главное, чтобы рука не дрогнула. Иначе трёхдневный труд насмарку. Здесь всё в одном экземпляре. Даже подставка. Она сделана на заказ в кузнице! Подвешивание тортов хоть и ультрамодно, но в городе пока ничего нужного не найти, говорят кондитеры. Поэтому мастера выкручиваются как могут. Особенно сложно приходится, когда торты подвешивают прямо к потолку. Вместо люстр.

Анастасия Степанова, кондитер: «С заказчиком договаривались, обсуждали. Он сказал: „Хочу эффект парения“. Не было цепей, была тонкая леска. Торт был в районе 10 килограммов. Мы подвешивали его прямо под потолок, монтировался крючок и под потолок это все проходило. Дальше опускался этот торт».

Мода на подвешивание тортов зародилась в Европе несколько лет назад. Но в Красноярске такие сладости бешеным спросом пока не пользуются. Ценник немалый, но не заоблачный. Килограмм торта обойдется примерно в 2 тысячи рублей, весь — в 20. В сумму входит и цена материалов вроде пищевого серебра. Но заказчики платят, конечно, за эмоции.

Анастасия Степанова, кондитер: «Такие торты новые и, конечно, еще не приелись. Когда режут, все обращают внимание: «Смотрите, смотрите! Ой-ой-ой! Он не упадет?!»

К слову, подвесные торты — не самые дорогие сладости в городе. Рекорды впечатляют — торт почти в полмиллиона рублей был сделан на юбилей одному влиятельному красноярцу. По словам кондитеров, начинка была самая простая — кремовая, зато мастики использовано килограммов 40. Не меньше.

Наши проекты