16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Пятница, 20 января 2017, 0 комментариев

Ученые придумали, как сушить панты северных оленей

Ученые придумали, как сушить панты северных оленей
16+

Природные запасы дороже нефти — это про панты северных оленей. Их рога продаются на севере края по 70 долларов за килограмм. А после первичной обработки втрое дороже. Вот только занимаются ей в основном за пределами нашего региона, говорят оленеводы. Красноярские ученые изобрели мобильную установку, которая позволит им высушивать панты прямо в тундре, не отходя от пастбищ.

Вот такой контейнер. В одной части камера, где панты проходят термообработку. В другой — помещение для оператора, который с помощью пульта управляет параметрами. На сушку максимальной партии в полтонны уходит приблизительно 10 дней, рассказывают разработчики. Панты северного оленя из-за полезных свойств используют в медицине и косметологии для сохранения молодости. Разработкой уже заинтересовались на Ямале и Таймыре, а ее конструктор говорит: для севера вещь необходимая.

Николай Зайцев, заведующий лабораторией Красноярского научного центра: «Если на крайнем севере, у нас, на Таймыре, строить стационарное, то это фундамент, габариты, стройматериалы, плюс здесь можно приближать и на севере по месту передвигать».

Наши проекты