16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Вторник, 17 января 2017, 0 комментариев

«Шушенская марка» может вернуться на рынок

«Шушенская марка» может вернуться на рынок
16+

Важная экономическая новость — краевые власти заявляют о новой тенденции в промышленной политике — поддержка и развитие подакцизных производств в крае, восстановление предприятий на территориях. Одним из первых таких стал завод в Шушенском районе.

Пустующие цеха, простаивающие оборудование — так сейчас выглядит когда-то один из самых успешных заводов на юге края. История предприятия насчитывает почти полвека, а 4 года назад «Шушенскую марку» арбитражный суд признал банкротом. Но завод избежал обычной в этом случае участи быть растащенным по кускам — его выкупили в краевую собственность, говорят чиновники. Производство можно запустить заново.

Антонина Казаку, бывший главный технолог завода: «Все цеха укомплектованы технологическим оборудованием, а ведь это все могли растащить, демонтировать, тогда бы сегодня речь уже не шла о возрождении завода. Тот коллектив, который здесь трудился, технологи, основные специалисты, они все находятся в Шушенском и готовы хоть сегодня приступить к своей производственной деятельности».

В ближайшее время активы завода будут готовить к торгам, дальше производством и его развитием должен заниматься частный бизнес, говорят власти.

Виктор Зубарев, депутат Госдумы: «Для того, чтобы развить алкопромышленность Красноярского края и непосредственно завод в Шушенском, требуются большие оборотные средства, нужен инвестор, который будет делать качественную продукцию, завоевывать рынки, а мы будем помогать».

Победителю торгов по Шушенскому заводу предстоит получить лицензии, пополнить оборотные средства, по подсчетам экономистов, в среднем потребуется вложить 300-400 млн рублей. Край, в свою очередь, обещает поддержать предприятие на этапе получения лицензии, вхождения на рынок. Возрождение подакцизного производства в Шушенском — это только начало, губернатор определил это направление как одно из приоритетных в крае, говорят в региональном правительстве.

Анатолий Цыкалов, министр промышленности, энергетики и торговли края: «Благодаря активным действиям правительства, и в первую очередь я хочу отметить роль депутатов от южного куста — депутата Законодательного Собрания Сергея Филипповича Зяблова, Егора Васильевича Васильева, которые тоже активно этот вопрос поднимают».

Восстанавливая эту отрасль краевые власти рассчитывают потеснить на алкогольном рынке контрафактную продукцию и на сотни миллионов рублей увеличить поступления в бюджет.

Наши проекты