16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Четверг, 26 марта 2015, 1 комментарий

В Красноярске появилась первая мобильная библиотека

В Красноярске появилась первая мобильная библиотека
16+

Сегодня в Красноярске заработала библиотека с виртуальными полками, откуда на бегу можно взять десяток-другой книжек. Так что, читатели, держите нос по ветру!

Схватка века — так еще несколько лет назад читатели называли противостояние бумажной книги и электронной. Теперь, похоже, страсти поутихли. Оба лагеря любителей литературы признают: быть обладателем большой домашней библиотеки — это неизменный повод для гордости. Но иметь при этом сотню книг в одном устройстве — это крайне удобно. Так что те, кто по-настоящему любит читать, рассказывают, что используют оба формата — по ситуации.

Сейчас желаемую книгу можно получить буквально на бегу. В России развивается новый формат библиотек для тех, кто пользуется WI-FI или мобильным Интернетом. Работает это так: наводите камеру смартфона или планшета на QR-код книги и файл автоматически загружается. Очень быстро. И бесплатно.

Начиная с этого дня все красноярские читатели могут пользоваться «Мобильной библиотекой», ее открыла компании МТС в Краевой библиотеке. На виртуальных книжных полках вечная классика — русская и зарубежная.

Такие виртуальные библиотеки МТС открывает по всей России, причём, не только в самих библиотеках, но и, к примеру, в школах, больницах и аэропортах. Красноярский край не исключение: в планах оператора установить стенды для скачивания книг в общественных местах, на остановках транспорта и вокзалах нашего города.

Наши проекты