16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Среда, 16 апреля 2014, 6 комментариев

35 школьников края стали обладателями именных стипендий

35 школьников края стали обладателями именных стипендий
16+

Зарабатывать своим умом со школьной скамьи: сегодня 35 ребят со всех уголков края стали обладателями сертификатов на получение именных стипендий. Это значит, что в течение года подростки будут получать по 1500 рублей в месяц. Счастливчиков сегодня поздравил лично губернатор Лев Кузнецов.

Ирина Орешкина — одна из тех детей, которых принято называть «одаренными». Но девушка скромничает — говорит: одаренность — это слишком громко сказано. И все же признается: рисовать научилась быстрее, чем говорить. Теперь увлечение может стать профессией. Школьница уже лауреат одного из международных конкурсов по художественному искусству. А с этого года еще и номинант именной стипендии «За достижения в области искусств». Эта новость, вспоминает Ирина, стала для нее неожиданностью.

Сегодня Ирина, как и десятки других одаренных школьников, получает свидетельство о присуждении именной стипендии. Каждый год на протяжении уже 15 лет лауреатами этой программы становятся 35 детей со всех районов Красноярского края. Все номинации названы в честь великих красноярцев, известных во всем мире. Среди них академик Леонид Киренский, писатель Виктор Астафьев, художник Василий Суриков, борец Иван Ярыгин и другие. Поздравления школьники принимают лично от губернатора Льва Кузнецова.

Денежные вознаграждения ребята будут получать каждый месяц в течение года. На сегодняшний день это 1500 рублей. Подростки признаются: этого им достаточно.

Организаторы конкурса на получение стипендий говорят: количество заявок из года в год становится все больше. И это не плохо. Но из-за огромного количества участников, их, к слову, в 2013 году, было почти 200 человек, приходится ужесточать правила отбора стипендиантов. Так, попробовать свои силы могут учащиеся только 5-11 классов. Их кандидатуры выдвигают школьные преподаватели. В учет они берут не только личные достижения школьников, будь то победы в олимпиадах и конкурсах, но и успеваемость по всем предметам.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты